Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Выборы в Казахстане обойдутся в 15 млрд тенге, - ЦИК

AstanaTV
21.10.2020г. в 20:30
2762
Выборы в Казахстане обойдутся в 15 млрд тенге, - ЦИК

Предстоящие парламентские выборы обойдутся бюджету в 15 миллиардов тенге. Причем, большая часть уйдет на оплату труда членам избирательных комиссий. О планируемых расходах на электоральную кампанию рассказали на заседании Центризбиркома.  При этом, если бы выборы в мажилис и маслихат проводили раздельно, сумма затрат могла дойти до 25 миллиардов тенге. Так что объединение кампаний стало рациональным решением, отмечают в ЦИКе. К тому же выборы пройдут с соблюдением карантинных мер. Для этого потребуется порядка 340 млн тенге.

Сабила МУСТАФИНА, СЕКРЕТАРЬ ЦИК РК:

Остальные 3,5 млрд тенге, что составляет 32% суммы, запланированной в смете – на организационные расходы избирательных комиссий. Это изготовление бюллетеней, полиграфической и иной продукции, информационное сопровождение кампании в целях обеспечения гласности и открытости избирательного процесса.

Уже 10 ноября начнется этап выдвижения кандидатов. Заявить о своем желании участвовать в парламентских выборах можно будет до 30 ноября. А вот регистрация партийных списков продлится чуть дольше - до 10 декабря.  Все претенденты должны быть гражданами Казахстана, старше 25 лет.

А. Бржанова