Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Токаев подписал указ о назначении выборов депутатов Мажилиса

AstanaTV
21.10.2020г. в 20:30
1791
Токаев подписал указ о назначении выборов депутатов Мажилиса

Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением. Президент подписал указ о назначении выборов депутатов Мажилиса. Они пройдут 10 января 2021 года. По словам главы государства, у всех политических партий было время на подготовку к участию в этой избирательной кампании и разработку предвыборной платформы.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура будут вести постоянное наблюдение за соблюдением законности, прозрачности и справедливости выборов. До начала новой избирательной кампании предприняты меры по политической модернизации, развитию многопартийности и расширению гражданского участия в общественно-политической жизни нашей страны.


Токаев также напомнил о новшествах, которые вводятся при выборах в парламент. Существенная часть из них касается парламентской оппозиции. Ее представителям будет дано право возглавлять комитеты в мажилисе, а также определять повестку дня правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии. Кроме того, введена квота на число женщин и молодежи в составе мажилиса.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Обновленный состав Парламента и местных представительных органов сосредоточит свое основное внимание на качественном законодательном обеспечении социально-экономических реформ в нашей стране. Предстоящие выборы вновь продемонстрируют твердую приверженность Казахстана последовательной демократизации и модернизации политических институтов, которые обеспечат обновление политической системы страны.

А. Сабыр