Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Токаев поручил увеличить число женщин-руководителей в Казахстане

AstanaTV
22.10.2020г. в 20:30
2407
Токаев поручил увеличить число женщин-руководителей в Казахстане

Карьера женщин в Казахстане скоро пойдет в гору. Президент поручил увеличить квоту для слабого пола на руководящих постах. Идея была озвучена на заседании Национального совета общественного доверия. Здесь же затронули проблему миграции. В этой сфере тоже есть, о чем беспокоится, считает Касым-Жомарт Токаев. Люди едут за рубеж на заработки. А становятся нелегалами. Об итогах НСОД Алина Бржанова.

Это четвертое заседание Национального совета общественного доверия. И снова встреча проходит в онлайн-формате. Похоже, за период карантина, к таким новшествам все привыкли. Это не мешает членам совета находить общий язык. На повестке самые острые проблемы. От образования до экологии. Одно из первых поручений главы государства – увеличить число женщин-руководителей в стране.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Доля женщин в руководстве публичных компаний с государственным участием, по-прежнему, низкая – около 5-7%. Такое положение дел не позволяет в полной мере реализовать потенциал женщин, составляющих более половины жителей страны.

В мире такая практика применяется уже давно. К примеру, в Великобритании, Германии, Хорватии и Новой Зеландии женщины занимают высшие государственные посты. Даже возглавляют министерства обороны. В Казахстане же предпочтение пока отдают мужчинам. В Кабмине у нас всего две женщины-министра. И только в этом году впервые представительница слабого пола стала акимом области.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы должны подумать о поэтапной реализации данной инициативы. Эти изменения сделают бизнес-сферу более привлекательной для женщин, а также повысят позиции Казахстана в специализированных международных рейтингах.


Еще одна проблема Казахстана - массовая миграция. Только в этом году страну покинули 17 тысяч человек. Едут в основном за заработками. Но в поисках лучшей жизни обретают статус чернорабочих. Без гражданства, социальных льгот и правовой защиты они становятся нелегалами. И этот факт не может не тревожить, считает Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Там они готовы браться за работу, которую бы, возможно, не согласились бы выполнять у себя в стране. Как правило, трудовые отношения в таких случаях официально не регулируются. А в ряде стран казахстанцы работают нелегально. Из такого положения вытекают сложности с регистрацией, различные бытовые трудности, с которыми наши граждане сталкиваются ежедневно.

Выход из ситуации простой есть. Пора открывать рабочие места с достойной оплатой. Каждому региону следует создать свою карту занятости, отмечает Президент. Это позволит управлять ситуацией на рынке труда. Стоит чиновникам подумать и об улучшении программы переселения граждан с юга на север. В этом году квота рассчитана почти на 6,5 тысяч человек. Им предоставят работу, жилье, субсидии и землю по госпрограмме. Но этого недостаточно, считает глава государства. И предложил в два раза повысить размер пособий мигрантам. Но и тут есть свои риски из-за пандемии.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В частности, есть риски увольнений, возникновения задолженности по заработной плате. Одна из действенных мер урегулирования ситуации - повышение эффективности государственного контроля. На крупных предприятиях страны необходимо активно внедрять проект «Народный контроль». Его суть заключается в контроле безопасности и охраны труда со стороны бывших работников, в том числе получивших производственные травмы.

Защита прав человека должна стать приоритетом в работе, подытожил Касым-Жомарт Токаев. Это касается и борьбы с торговлей людьми. Только за полгода обнародовали около 70 подобных фактов. Но это официальная статистика. О реальном количестве жертв остается только догадываться.

А. Бржанова