Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Тюремный срок грозит водителю, сбившему пятилетнего мальчика в Алматы

AstanaTV
26.10.2020г. в 20:30
1932
Тюремный срок грозит водителю, сбившему пятилетнего мальчика в Алматы

Два года лишения свободы грозит водителю, сбившему пятилетнего мальчика в Алматы. ЧП произошло накануне и потрясло казахстанцев. Женщина с детьми намеревалась перебежать узкую улицу. Но вдруг ее сын выскочил на дорогу прямо перед авто. Кто понесет наказание - водитель иномарки или мать? Репортаж Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Инцидент произошел по улице Постышева в Турксибском районе Алматы. Женщина с двумя детьми стояла на тротуаре. Намеревалась перебежать дорогу и зайти в овощной магазин. Вдруг неожиданно старший из детей выскочил на проезжую часть и угодил под колеса легкового авто. Все произошло в считанные секунды. Вот те самые кадры жуткого ЧП.

Очевидцем происшествия стал Руслан Челоглы. Он работает в овощном магазине, куда вместе с детьми в тот злополучный день спешила семья. Раздался сильный удар и мальчика отбросило на несколько метров, вспоминает парень.

Руслан ЧЕЛОГЛЫ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Женщина была в шоке, у нее шоковое состояние было. Испуг. А потом скорая приехала, патруль.

Пострадавшего пятилетнего мальчика без сознания доставили в Центр детской неотложной помощи. Сейчас его жизни ничего не угрожает.  

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. АЛМАТЫ:

Учитывая состояние, ребенок был госпитализирован в ОАРИТ. На сегодняшний день состояние ребенка стабильное, ребенок переведен в отделение.

«ЧП здесь было неизбежно», - говорят местные жители. Узкая дорога не рассчитана на такой большой автомобильный поток. Люди не раз предупреждали чиновников. В ответ проблему только усугубили, - жалуются горожане.

БЛИЦ:

- Дорога узкая. Ходить даже здесь страшно. Вот здесь вот сделали тротуар, но сделали за счет дороги.

- Оттуда идут машины, отсюда. И тут тесно, правильно.


По факту ДТП начали расследование по статье «Нарушение правил дорожного движения».

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

В рамках производства будут назначены соответствующие экспертизы, в том числе судебно-медицинская с целью определения степени тяжести телесных повреждений, полученных несовершеннолетним пешеходом.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Определят полицейские и с какой скоростью двигался водитель иномарки. Ему, к слову, по вменяемой статье может грозить два года тюрьмы.


А. Нуртазина