Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

"Нет доллара": казахстанцы хранят свои сбережения в тенге

AstanaTV
27.10.2020г. в 20:30
2587
"Нет доллара": казахстанцы хранят свои сбережения в тенге

Казахстанцы хранят сбережения в национальной валюте. Несмотря на коронавирус, население вложило около 6 трлн. тенге в банки, сообщает Ranking.kz. Доллар же в стране продолжает расти. В обменниках "американца" продают по 429. То есть тенге провалился почти на полтора пункта. Мы сами провели опрос среди астанчан. И на удивление, многие действительно хранят свои накопления в тенге. И дело даже не в доверии к национальной валюте, просто у людей нет крупной суммы, чтобы перевести их в доллары. Послушаем.

БЛИЦ:

В какой валюте храните деньги?

ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:
 
– В тенге. Потому что в долларах чтобы хранить нужно, чтобы сумма большая была сбережений.

– В тенге. У меня много денег нет, поэтому в тенге.

– В тенге. Потому что надо иметь определенную сумму тенге, чтобы купить доллар.
 

Судя по всему, тенге в ближайшие месяцы рухнет. По крайней мере, такие неутешительные прогнозы делают экономисты. По словам, Марата Каирленова, Нацбанк всеми силами "спасает" национальную валюту. Но это продлится недолго.

Марат КАИРЛЕНОВ, ЭКОНОМИСТ:
 
Курс национальный банк будет держать в любом случае, чтобы не допускать резкой девальвации. Но дальше в последующий период держать - здесь сложнее. Потому что перспективы цен на нефть они не самые лучшие.

Пока в Казахстане думают, как удержать американскую валюту, богатейшие люди мира только за сутки потеряли 17 миллиардов долларов. Единственным бизнесменом, чей капитал не уменьшился стал основатель компании "Amazon" Джефф Безосс.

А. Сабыр