Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Грозит реальная атака мошенников, - эксперт о сбое в работе банка

AstanaTV
28.10.2020г. в 20:30
3916
Грозит реальная атака мошенников, - эксперт о сбое в работе банка

Новость, которая полдня не сходила с уст – сбой в работе Kaspi-банка. У одних казахстанцев деньги пропали, другие наоборот, оказались в плюсе. Ситуация быстро разлетелась на шутки в казнете. Но с утра клиентам банка было совсем не до смеха. Люди штурмовали отделения, чтобы выяснить судьбу своих кровных. В финиституте поспешили заверить: сообщения о взломе системы - фейк. Тем временем, специалисты по кибербезопасности предупреждают, неполадки могут «вдохновить» реальных мошенников. Алина Бржанова с подробностями.

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня утро большинства казахстанцев началось с неприятной новости. С банковских счетов беспричинно начали списываться деньги. Кто-то потерял пару тысяч тенге, а у некоторых исчезли миллионы. А позже, уже из-за массового ажиотажа, вышло из строя и само приложение. Контролировать свои накопления стало просто невозможно.


Позже деньги все-таки вернулись, но неприятный осадок остался. Данияр Бекишев, как и многие, пропажу обнаружил случайно. Хотел расплатиться за покупку, но средств на счету не оказалось. Снять наличные через банкомат у мужчины также не получилось.

Данияр БЕКИШЕВ, ЖИТЕЛЬ г.ПАВЛОДАР:

Теперь сомневаюсь, буду ли я дальше использовать его. Неприятный сюрприз был. У знакомых большие суммы списались. В случае если это будет повторяться, то не знаем даже к кому обращаться.


Толпы обеспокоенных клиентов атаковали отделения банка. Люди весьма агрессивно требовали вернуть накопления. Позже, представители фининститута успокоили своих клиентов. Никакой кибератаки не было, а значит, за средства можно не переживать. Путаницу с суммой накоплений объяснили техническими неполадками.  

Маржан ЕЛЬШИБАЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР KASPI.KZ:

В результате сбоя в приложении некорректно отображаются средства на счетах клиентов. Сообщаем, что никаких кибератак не было, деньги клиентов в сохранности и после устранения сбоя будут корректно отображаться в приложении.


О том, что это не было запланированным взломом, говорят и специалисты. Такие крупные организации уделяют достаточно внимания своей цифровой безопасности, отмечает Максим Ефименко. Обычно так называемые «белые» хакеры специально пытаются взломать систему, чтобы проработать уязвимые места. Скорее всего, дело действительно в техническом сбое, считает эксперт.

Максим ЕФИМЕНКО, СПЕЦИАЛИСТ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ:

Причин много. Но, в ближайшее время может начаться еще более страшная атака. Когда эту новость подхватят злоумышленники. Появятся специальные сайты, куда под предлогом компенсации будут завлекать клиентов банка. Поэтому хотелось бы предостеречь людей, чтобы они не покупались на такие провокации.


Сейчас неполадки в работе банка уже исправили. Все сервисы снова доступны для пользователей.   

А. Бржанова, А. Исабай