Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

13 лет тюрьмы грозит бывшему мужу уральской заложницы

AstanaTV
29.10.2020г. в 20:30
1489
13 лет тюрьмы грозит бывшему мужу уральской заложницы

Почти двадцать уголовных дел возбуждено против уральской заложницы. Бесконечные заявления на Ираиду Ислямгалиеву пишет ее бывший муж. Он обвиняет женщину в мошенничестве, подделке документов и доведении до самоубийства. История эта прогремела на всю страну в ноябре прошлого года. Житель Уральска силой удерживал свою жену в кабинете нотариуса. Шесть часов, по словам потерпевшей, он избивал ее и насиловал. Сейчас обвиняемый на скамье подсудимых. Но жизнь Ираиды от этого спокойнее не стала. Общественники опасаются за ее жизнь. С подробностями Татьяна Рудаметова.  

Это громкое дело длится уже почти год. И по словам правозащитников, ситуация только ухудшается. Бывший супруг на скамье подсудимых. Но это не мешает ему продолжать преследовать свою жертву, говорит общественница Дина Смаилова. На Ираиду Ислямгалиеву заведено уже почти два десятка уголовных дел. Он обвиняет ее в клевете, доведении до самоубийства, мошенничестве и подделке документов. По некоторым обвинениям в отношении заложницы до сих пор идёт следствие.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «НЕ МОЛЧИ KZ»:
                           
Судя по поведению в суде, в целом по тем преступлениям, которые были совершены в отношении Ираиды, мы в принципе опасаемся за её жизнь. Последний его эпизод, который возмутил нас несмотря на то, что СОБР сидел. Тем не менее он соскакивал с места, на клетку кидался. Последний раз в адвоката, когда в неё кинули башмак, она сказала или я приду на суд или он. И судья наконец-то его удалила из зала.

Общественники боятся за жизнь потерпевшей. По словам Ираиды, почти год она терпит нападки не только экс-супруга, но и его родственников.

Ираида ИСЛЯМГАЛИЕВА, ПОСТРАДАВШАЯ:
                 
Мы ждём приговора, надеюсь справедливого приговора. Это не конец, впереди ещё большая работа. Он неоднократно угрожает и это не заканчивается, это не конец. Его родственники на меня заявления также пишут. То, что Ерлан не закончил, пытаются сделать они.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас бывшему мужу Ираиды грозит до 13 лет тюрьмы. Такой срок для него запросила прокуратура. Адвокат обвиняемого пока ситуацию не комментирует. По его словам, нужно дождаться приговора суда. Вердикт Фемида должна вынести уже второго ноября.

 
Т. Рудаметова