Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сотни учителей могут остаться без зарплаты в Казахстане

AstanaTV
29.10.2020г. в 20:30
5164
Сотни учителей могут остаться без зарплаты в Казахстане

Сотни казахстанских учителей могут остаться без зарплаты и надбавок, заявил сенатор Али Бектаев. И все потому, что министерства нацэкономики, а также труда и соцзащиты населения не заложили на это деньги в бюджет. По словам депутата, из положенных 350 млрд тенге, республиканская бюджетная комиссия поддержала только 317 млрд. И эти средства рассчитаны аж до 2022 года.

Али БЕКТАЕВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

По всем городам и областям будет недостаточно этих средств. К сожалению, в ответе Министерства национальной экономики говорится, что недостающие средства могут быть выделены в виде целевых трансфертов из республиканского бюджета, а Минфин ссылается на местные бюджеты. Наши ответственные госорганы всегда ссылаются друг на друга, не предпринимая соответствующих мер, тем самым вызывая недовольство у населения.

Только в Туркестанской области дефицит средств на зарплаты учителям составляет 12 млрд тенге, заявляет сенатор. И даже если местный акимат из своей казны выделит семь миллиардов, оставшиеся пять взять будет попросту неоткуда. Чтобы педагоги не пострадали, Бектаев предлагает взять недостающие деньги из резерва правительства.

А. Сабыр