Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Появились новые подробности в деле "Астана LRT"

AstanaTV
30.10.2020г. в 20:30
2325
Появились новые подробности в деле "Астана LRT"

В столице продолжается главное судебное разбирательство по делу "Астана LRT". В качестве свидетеля сегодня выступила экс-глава финансово-экономического отдела. Айна Ержанова узнала пятерых из семи подсудимых. По словам женщины, в компании она проработала с 2012 года. В ее обязанности входило планирование и анализ финансовых средств, а также подготовка плана развития и госзакупки.  Суду Ержанова подробно рассказала, в каких взаимоотношениях были подсудимые и какие разговоры вели между собой.

Айна ЕРЖАНОВА, СВИДЕТЕЛЬ:

Когда мы подписывали очередной документ по сводно-сметным затратам. Жанат Газизович отшучивался от Талгата Ардана и говорил: «Ох, ты все время, Талгат, ходишь к нам с серьезными документами, абсолютно не даешь времени проработать их, заручаясь поддержкой руководства. Они звонят, требуют, мы подписываем и прорабатываем их, потому что мы доверяем и надеемся, что проект реализуется нормально. Смотри, Талгат, чтобы все было хорошо».


Напомню, на скамье подсудимых семь человек.  Их обвиняют в создании и руководстве организованной группой и присвоении, и растрате вверенного чужого имущества. Экс-замакима столицы Канат Султанбеков и бывший глава «Астана LRT» Талгат Ардан в международном розыске. Согласно материалам дела, сумма ущерба составляет почти 6 млрд тенге.  

А. Закумбаева