Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Ажиотаж с ПЦР-тестами: лабораториям пригрозили лишением лицензий в ВКО

AstanaTV
02.11.2020г. в 20:30
1789
Ажиотаж с ПЦР-тестами: лабораториям пригрозили лишением лицензий в ВКО

Из-за ажиотажа с ПЦР-тестами лабораториям в Восточном Казахстане пригрозили лишением лицензий. С утра в Усть-Каменогорске и Семее у медорганизаций собрались длинные очереди. На этих кадрах видно, что о дистанции нет и речи. Напомню, люди массово ринулись на анализы, так как из региона можно выехать только с отрицательным результатом на COVID.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ситуацию смогли выправить лишь к обеду. Там сообщили об открытии дополнительных пунктов тестирования. Однако власти региона отметили, что при мощности в 7 тысяч тестов, лаборатории снова устроили "вакханалию". Теперь специальная комиссия проверит законность выдачи лицензий.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы не можем терпеть подобные вакханалии. Другого слова не подберешь. Лицензии выдает ККБТУ, соответственно мы не видим контроля со стороны этой организации. Я надеюсь, поскольку она республиканского подчинения, мы разговаривали с рядом руководителей, включая министра, надеюсь они выполнят свои обещания и усилят контроль.


И. Якунина