Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Несовершеннолетние нарушали карантин на запрещённой вечеринке в столице

AstanaTV
02.11.2020г. в 20:30
2053
Несовершеннолетние нарушали карантин на запрещённой вечеринке в столице

Казахстанцы продолжают игнорировать карантин. А в минувшие выходные нарушали ещё и в гриме. Столичные стражи порядка «накрыли» частную вечеринку по случаю празднования Хэллоуина. Видимо, думали, что в образе нечистой силы, вирус их «не возьмёт». В итоге в участок забрали 26 человек. Среди них оказались и несовершеннолетние. Тем временем, эпидемиологическая ситуация в стране накаляется. В Акмолинской области из-за вспышки КВИ закрыли целый вахтовый посёлок. Тему продолжит Яна Гладкова.

Хеллоуин-пати у столичной молодёжи закончилась в полицейском участке. Астанчане в образе мифических персонажей сняли коттедж и весело проводили время. Вычислить нарушителей не только карантина, но и режима тишины, полицейским помогли соседи. Как оказалось, некоторым отдыхающим не было 18-ти лет.

Нэлля ДОЩАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. НУР-СУЛТАН:

В отдел полиции были доставлены 26 граждан, в том числе 8 из них были несовершеннолетними. В отношении лица, который предоставил коттедж, материал будет направлен в Управление контроля качества безопасности товаров и услуг.


А вот в Павлодарской области «поклонники» нечистой силы даже не скрывались. О проведении вечеринки за 10 тысяч тенге они написали в соцсетях. Только вот вместе с гостями пришли санитарные врачи.

Аянбек КАРЫБЖАНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


Была организована экскурсия ‒ две группы общей численностью 20 человек, тогда как экскурсии разрешены группами до 15 человек. После экскурсии и обеда планировалось проведение увеселительных мероприятий. Однако в доме отдыха их ждала мониторинговая группа.

И таких случаев по стране сотни. Кто-то отметил праздник в узком кругу, а кто-то большой компанией. Например, в одном из столичных ночных клубов отдыхали 500 человек. Во время визита полицейских они закрылись изнутри. Не пугает народ сложная эпидситуация в стране. Вспышка КВИ произошла в вахтовом посёлке Акмолинской области. Коронавирус нашли у сотрудников уранодобывающего предприятия.

Айнагуль МУСИНА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Карантин. Въезд-выезд запрещен. Только на госпитализацию. Первые заболели 3 человека. На сегодня там 46 человек всего заболевших. У них 3-4 будет проводиться дезинфекция.
 

«Острой» остаётся ситуация и в других регионах страны. В Восточно-Казахстанскую и Карагандинскую области запретили въезд без ПЦР-тестов.

Я. Гладкова