Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Дворняг берут на службу в карагандинский СИЗО

AstanaTV
02.11.2020г. в 20:30
2141
Дворняг берут на службу в карагандинский СИЗО

Необычный приют для себя нашли бездомные собаки в Караганде. Их приютили в местном СИЗО. Сотрудники учреждения не только дали им питание и крышу над головой. Они обучили животных командам и взяли на службу. С новыми обитателями следственного изолятора познакомилась Марина Иневатова.

Верта в следственном изоляторе появилась этим летом. Собака прибежала сюда вместе с автозаком, в котором привезли подсудимых. Животное пыталось проникнуть в камеры, где тогда сидел ее хозяин. Сотрудники СИЗО ее поймали и вывели на улицу. Но Верта вернулась. Не покинула она стены учреждения и когда ей подыскали нового владельца.

Александр ТИНЧУРИН, КИНОЛОГ УЧРЕЖДЕНИЯ АК 159/1 ДУИС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 
Через какое-то время мы ее отдали в хорошие руки, но она опять пришла сюда. Собака себя вела спокойно, адекватно. Но раз она уже во второй раз к нам пришла, мы решили ее оставить.

Так постепенно Верта завоевала симпатию работников СИЗО. Из бездомной собаки она превратилась в служебную. По словам кинологов, она умная и добродушная. Быстро освоила команды. Специалисты не исключают, что она сможет искать пропавших людей и наркотики.

Есимжан БАЙТАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧРЕЖДЕНИЯ АК 159/1 ДУИС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В террком документы направим и через наш комитет уголовно – исполнительной системы постараемся поставить ее на учет. Прививки сделали все за свой счет. Еда есть, у нас есть столовая в учреждении. Конечно, жалко. Раз сама пришла. Раз кинологи хотят. Оставим для себя, поддается всем командам.

Дворняга Люся тоже нашла приют в СИЗО. В изолятор она пришла с переломанной лапой. Здесь собаку вылечили. Теперь она не уступает по боевому духу и смелости тренированным овчаркам. Сейчас Люся охраняет склад с углем и котельную. Всего на службе у сотрудников изолятора 11-ть собак.

М. Иневатова