Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Экс-министра Биртанова арестовали: дело засекретили

AstanaTV
03.11.2020г. в 20:30
3540
Экс-министра Биртанова арестовали: дело засекретили

Появились новые подробности в деле Елжана Биртанова. Бывшего министра здравоохранения все-таки арестовали. Правда, следствие не говорит, сколько украл экс-глава Минздрава. Ранее сообщалось, что он мог присвоить, внимание - полмиллиарда тенге. Про аппетиты чиновников мы конечно же догадываемся, но точно известно, что Биртанов подозревается в хищении бюджетных тенге в особо крупном размере. К слову, дело "засекретили" и оно обещает стать громким. Так, чем же запомнился министр Биртанов и сколько ему светит за коррупционные преступления, узнала Алина Ткаличева.

Новость о задержании Елжана Биртанова появилась еще 31 октября. Правда, тогда официальные органы не подтверждали, но и не опровергали. Интрига сохранялась до сегодняшнего утра. Комитет по финансовому мониторингу заявил, бывший министр действительно арестован. Его подозревают в растрате бюджетных тенге.

Арман ЖУНУСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ КОМИТЕТА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ МФ РК:

Расследуется уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере. Судом в отношении Биртанова санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сумму растраты Минфин не сообщает. Но ранее появилась информация, что Биртанов мог украсть полмиллиарда тенге. Задержание экс-главы Минздрава взбудоражило общество. Многие негодуют.

БЛИЦ:

- Да жаль его, он мне кажется порядочным человеком, не верится, что себе все в карман он положил.

- Мне кажется -  подставили. У нас должен быть кто-то виновным.

- Что и следовало ожидать!


Кресло главы Минздрава Елжан Биртанов занял в 2017 году. В марте он прославился как министр, встретивший пандемию коронавируса. Тогда казахстанцы возлагали на него большие надежды. В соцсетях по этому поводу даже слагали мемы, где тогда еще главный врач страны в образе супергероя спасает Казахстан от страшной эпидемии.

Но, не сложилось! Героические подвиги переросли в крупные скандалы. Сначала Биртанова подкосила ковидная пневмония. А в конце июня президент освобождает его от должности, раскритиковав экс-министра за провальную работу во время режима ЧП. Правда, глава минздрава тогда убеждал всех, что сам подал в отставку. После этого Биртанов пропал с политического Олимпа. Эксперты в этом сценарии рассмотрели типичную закономерность.

Досым САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:


Жаксылык Доскалиев – его тоже обвиняли в коррупционных нарушениях, осудили его на тюремный срок Это говорит о том, что коррупция в системе здравоохранения имеет очень глубокие корни. Поэтому можно, конечно, предположить, что проблема коррупции Биртановым тоже не решалась активно, как многим бы хотелось.


Как дальше будет разворачиваться история с бывшим министром Биртановым пока неизвестно. Детали о его задержании не разглашают. Если экс-чиновника все-таки признают виновным в растрате бюджетных средств, то ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

А. Ткаличева