Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Теракт в Австрии: радикалы расстреляли случайных прохожих

AstanaTV
03.11.2020г. в 20:30
2031
Теракт в Австрии: радикалы расстреляли случайных прохожих

А теперь о событиях в Австрии. Неизвестные расстреляли прохожих. Погибли четыре человека: раненых увезли в больницы. Местные власти назвали происшествие - терактом. По данным полиции, один из стрелков был причастен к группировке ДАИШ. Сейчас силовики бросили все силы на поимки преступников. Анара Сюмбаева с последними подробностями.

На этих кадрах, снятых в центре Вены, видно, как вооруженные люди беспорядочно стреляют по прохожим. Напуганные австрийцы пытаются спрятаться от стрелка, но автомат Калашникова не оставляет им шансов. В итоге, четверо убиты, пятнадцать ранены.

БЛИЦ:


- Это безумие. Чего-то подобного следовало ожидать даже в Вене. Это большой город. Берлин, Париж - это только вопрос времени.

- Слава богу, я была дома, когда это случилось. Это ужасно. Но я думаю, что это было предсказуемо после всего, что произошло в других странах в последние годы.

- Понятия не имею. Эти люди хотят возвеличить Ислам, но в итоге получается наоборот. Потом другие начинают думать, что ислам - это что-то плохое. Я не знаю, что сказать, это ненормально.


Местные власти назвали это происшествие терактом. Одним из объектов атаки террористов стала синагога. Канцлер Австрии Себастьян Курц не исключил, что у нападавших могли быть "антисемитские мотивы". Венская полиция попросила не публиковать видео и фотографии с места событий в социальных сетях, так как это ставит под угрозу население и службы экстренной помощи.

Карл НЕГАММЕР, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АВСТРИИ:

Предполагаемый преступник был вооружен поясом со взрывчаткой, который оказался поддельным, и штурмовой винтовкой. Преступник был сторонником ДАИШ. Ведется расследование, о котором я не могу вдаваться в подробности.

Один из стрелков убит. Сейчас ищут остальных. Сколько их было, пока неизвестно. Стрельба велась сразу в шести районах города. Полиция Австрии расширила зону поиска террористов. Стражи порядка не исключают, что им удалось покинуть Вену. На границах усилены меры безопасности. В течение нескольких часов развернули силы спецназа.   

Франц РУФ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВСТРИИ:
 
У нас есть 150 спецназовцев из специального отряда Кобра в центре Вены, и большое количество полицейских в форме. Специалисты Федерального управления по защите конституции и антитеррористического подразделения работают с коллегами из уголовной полиции.


Слова поддержки австрийскому канцлеру направили мировые лидеры. Касым-Жомарт Токаев осудил теракт в Вене. По его словам, он не имеет никакого оправдания.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Солидарен с австрийским народом и его правительством. Следует объединить усилия международного сообщества в эффективной борьбе против терроризма - идеологии и практики человеконенавистничества.


Известно, что казахстанцев среди погибших и пострадавших нет. Ни личность, ни мотивы нападавших пока неизвестны. Власти утверждают, преступники были профессионально подготовлены и хорошо вооружены. Теракт произошел спустя 5 дней после нападения в Ницце. Тогда вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви. 3 человека погибли. Преступником оказался 21-летний выходец из Туниса.
 
А. Сюмбаева