Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Наркоманы, хулиганы и мошенники убирают столичные улицы

AstanaTV
03.11.2020г. в 20:30
2117
Наркоманы, хулиганы и мошенники убирают столичные улицы

Наркоманы, хулиганы и мошенники убирают и облагораживает столичные улицы. Все они привлечены к общественным работам за различные преступления. В беседе с нами многие признались: не жалеют, что их судьба сложилась именно так. Иначе отбывали бы срок в колонии. Неужели общественные работы эффективнее тюрьмы. Акдана Сабыр рассказывает.

Территорию этой набережной убирают около 10 человек. В другое время сложно встретить так много работников на одном участке. А эти молодые люди расчищают землю к тому же бесплатно. Каждый из них нарушил закон. А здесь отбывает свое наказание.

ЕВГЕНИЙ:

80 часов за хранение наркотических средств. Отработал 20 с лишним. В день по 4 часа. Заслужил, конечно, заслужил. Всем советую отрабатывать, чтобы совесть была чиста. Я работаю и не стыжусь этого. Труд вообще это польза для человека.

В основном наказание здесь отбывают молодые люди. Почти все они связаны с хранением или распространением наркотиков.

МЕРЕЙ:
 
Был осужден за незаконное хранение наркотиков. Свою вину признаю. Отрабатываю 23 часа общественных работ. О содеянном сожалею. Рад, что для города полезно, чем мы тут занимаемся. Супруга говорит, больше в подобное не ввязываться. Этого больше не повторится.  

В столице на сегодня около 400 нарушителей закона, привлеченных к общественным работам. Половина из них еще не отработала назначенные им часы. Их направляют в те организации, с которыми у правоохранителей заключены специальные договоры.

Ернар АКЫЛЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ г. НУР-СУЛТАН:

Согласно меморандума мы с работодателями заключаем договор, на основании данных договоров осужденные работают в местах, где они определяют. Например, здесь работает около 10 человек. По улице Кошкарбаева идет посадка деревьев. Там тоже работают наши осужденные.


К такому виду наказания привлекаются не все осужденные. От общественных работ освободили беременных, женщин старше 58 лет, а также инвалидов и военнослужащих.

А. Сабыр