Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Выборы в США не повлияют на отношения с Казахстаном, - посол

AstanaTV
04.11.2020г. в 20:30
1882
Выборы в США не повлияют на отношения с Казахстаном, - посол

Америка выбирает президента. Это событие в США как обычно напоминает мировое шоу. По предварительным результатам, республиканец Дональд Трамп лидирует в ключевых штатах. Но уступает своему сопернику Джо Байдену по голосам выборщиков. Этот момент не помешал главе Белого дома уже объявить о своем переизбрании. А пока кандидаты борются за кресло, американцы вышли на улицы с протестами. Как выборы за океаном повлияют на Казахстан, в материеле Анары Сюмбаевой.

Голосование завершилось, но самое интересное только начинается. Народ и не думает расходиться. Накал страстей зашкаливает. Чуть ли не в каждом городе проходят выступления сторонников обоих кандидатов.

Эрнесто ВАЛЬДЕС, СТОРОННИК ТРАМПА:

Я здесь, чтобы поддержать нашего президента. Я думаю, что он отлично справился, несмотря на пандемию. Он восстанавливает экономику, он возвращает рабочие места, заботится об американском народе, о котором не заботился ни один другой политик, потому что Дональд Трамп - не политик.

Нэн ПАРКЕР, СТОРОННИЦА БАЙДЕНА:

Я думаю, что у нас в Белом доме четыре года был расист и сексист. Я думаю, что с коронавирусом Трамп явно не справился. Я не говорю, что это была его вина. Чувствую, что он мог бы справиться с этим намного лучше.

Пандемия внесла свои коррективы. В этом году разрешено голосовать по почте. Этим правом воспользовались более 100 млн американцев. Поэтому итоги голосования - пока лишь предварительные. Но это не помешало президенту США громко объявить о своей победе.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:

Мы готовимся к большому торжеству. Мы выигрываем повсюду. Результаты были феноменальны. Граждане Америки голосовали в рекордном количестве. Мы не ожидали победы во Флориде, но выиграли там. Мы победили в Огайо, Техасе, Джорджии, Северной Каролине, Аризоне, Пенсильвании и Мичигане. Они не догонят нас.

Демократы между тем, дышат Трампу в затылок. По предварительным итогам, за Байдена отдали голоса 238 выборщиков, тогда как за действующего президента – 213. Что касается рядовых американцев, то Трамп выигрывает в ряде ключевых штатов, но окончательный подсчёт из-за голосования по почте, может занять несколько дней.  

Голосовали и «казахстанские» американцы. То есть, те, кто по долгу службы оказался в нашей стране. В Казахстане, как и во всем мире внимательно следят за выборами в США. Как никак – это наш стратегический партнер. Посол Соединенных Штатов Америки в Казахстане Уильям Мозер заверил, что кого бы ни выбрали американцы, это никак не повлияет на взаимоотношения между нашими странами.

Уильям МОЗЕР, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ США В РК:

Исход президентских выборов в США никак не повлияет на взаимоотношения между двумя странами. Мы продолжим наше 29 летнее сотрудничество во всех сферах, начиная от образования, и заканчивая энергетикой, нераспространением и приграничной безопасности.    


Пока комиссия подсчитывает голоса, на улицы Вашингтона, Лос-Анджелеса и Портленда вышли протестующие. Полиции пришлось успокаивать недовольных исходом выборов, дымовыми шашками. Что касается самого голосования, то Трамп лидирует в Джорджии, Мичигане и Флориде. У Байдена пока Нью-Гэмпшир, Огайо, Пенсильвания, Северная Каролина и Техас. Но подсчитан только небольшой процент голосов. Все меняется в режиме реального времени.

А. Сюмбаева