Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Астанчане жалуются на "заоблачные" цены при подключении газового отопления

AstanaTV
04.11.2020г. в 20:30
3813
Астанчане жалуются на "заоблачные" цены при подключении газового отопления

Газопровод есть, а газа в домах нет. Казахстанцам не по карману подключить голубое топливо. Сначала центральные регионы страны с нетерпением ждали строительства магистрали. А когда трубу проложили, монтажные услуги оказались "неприлично" дорогими. Только в Нур-Султане, по словам жителей, это стоит до миллиона тенге. Об этой проблеме уже заговорили в стенах Парламента. Есть ли решение, выясняла Яна Гладкова.

Ермек Байленов проживает в микрорайоне Коктал больше двадцати лет. Всё это время отапливает свой дом углём. Последние годы астанчанин с нетерпением ждал строительства газопровода «Сарыарка». А когда заветная магистраль всё-таки «дошла» до их улицы, завести её в дом оказалось не по карману.

Ермек БАЙЛЕНОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Где-то около одного миллиона. Это – сильно дорого для нашего населения. Сами знаете, зарплаты сколько. 70-100, само больше. В этом году нет. На следующий посмотрим. Но проводить надо. Чем этот уголь таскать, чем загрязнять атмосферу.

Подключением домов занимаются частные компании. А их деятельность, как нам пояснили в акимате, никто не контролирует. Вот и ставят частники заоблачные цены. И даже сами не могут объяснить их обоснованность.

На проблему обратили внимание народные избранники. Депутаты предлагают субсидировать затраты казахстанцев на подключение к газопроводу «Сарыарка».

Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "НАРОДНЫЕ КОММУНИСТЫ":


Обращаются жители городов Нур-Султан, Караганды, Темиртау, Жезказгана с жалобами на высокие затраты по вводу газа в дома и саму стоимость газа. Такими мерами государство сможет избавить большое количество наших граждан от применения для отопления твердого топлива, значительно ускорит процесс газификации, улучшит экологическую обстановку в столице и других населенных пунктах.

Услышит ли правительство депутатов пока неясно. Но в противном случае деньги, потраченные на строительство долгожданного газопровода, могут просто оказаться закопанными в землю.

Я. Гладкова