Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Скандал из-за выборов: Трамп не хочет отдавать власть

AstanaTV
05.11.2020г. в 20:30
1437
Скандал из-за выборов: Трамп не хочет отдавать власть

Страсти вокруг выборов в США набирают обороты. Кандидат в президенты Джо Байден резко вырвался вперед, получив 264 голоса выборщиков. Такой поворот событий не понравился Дональду Трампу. Он заявил, результаты подтасовали, и уже готовит иски в суд на ряд ключевых штатов. Как далеко зайдет глава Белого дома в борьбе за власть, в материале Анары Сюмбаевой.  

Еще вчера Дональд Трамп готовился праздновать победу. Но фортуна резко повернулась лицом к его оппоненту Джо Байдену. Кандидат на пост президента получил 264 голоса выборщиков. Тем самым, не оставив Трампу ни единого шанса. Действующий глава Белого дома, похоже, не готов к поражению. Он заявил, что процедура голосов была непрозрачной и подготовил иски в суд на ключевые штаты.

Дональд ТРАМП, ПРЕЗИДЕНТ США:


Мы объявили о своей победе в Пенсильвании, которая не допускает законных наблюдателей, а также в штатах Джорджия и Северная Каролина, в каждом из которых имеется солидное лидерство Трампа. Кроме того, мы заявляем о победе в штате Мичиган, если бы там на самом деле не было большого числа тайно вброшенных бюллетеней, об этом широко сообщалось.

Судя по всему, добиться пересмотра голосов будет непросто. Властям штатов такие разбирательства не по нраву. Так, губернатор Пенсильвании уже назвал иск Трампа посягательством на волю американских избирателей.

Том ВУЛЬФ, ГУБЕРНАТОР ПЕНСИЛЬВАНИИ:

Это неправильно, так как идет вразрез с основными принципами демократии. Сотрудники избиркомов на уровне штата и на местном уровне должны исполнять свои обязанности, не опасаясь запугивания и нападок. Мы будем противостоять любой попытке лишить прав наших избирателей.

С позицией властей штатов согласны и американцы. Местные жители вышли на улицы в знак протеста против Трампа

Латиф, ЖИТЕЛЬ ФИЛАДЕЛЬФИИ:


Трамп – сумасшедший. Я думаю, мы выиграем. Он работает не для народа, а для себя и для своего окружения. И прежде всего, для богатых людей.

Маргуитта, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕНСИЛЬВАНИИ:


Я думаю, что это полная чушь. Трамп сделал то же самое с Хиллари в прошлые выборы, когда стал президентом. Хилари тогда победила, а Трамп появился из ниоткуда, и теперь он президент. Он пытается всех остановить, потому что он хочет, чтобы все голосовали за него. Но не выйдет.

От заветной победы демократа Джо Байдена отделяют всего шесть голосов выборщиков. Однако теперь многих волнует вопрос: как далеко готов зайти Трамп в борьбе за власть.  По сути, у него остался последний козырь – Верховный суд, контролируемый республиканцами.

А. Сюмбаева