Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Незаконное кладбище домашних животных обнаружили в Павлодаре

AstanaTV
05.11.2020г. в 20:30
4979
Незаконное кладбище домашних животных обнаружили в Павлодаре

Могилы рядом с домами. Владельцы нового частного сектора в Павлодаре озабочены мрачным соседством. Здесь обнаружили кладбище домашних животных. Люди переживают, что питомцы могли умереть от заразных болезней. Зоозащитники и представители ритуальной сферы просят узаконить погребение животных. Почему власти много лет не замечают проблему, выясняла моя коллега, Азиза Исабай.

Десятки могил, ограждения, надгробные плиты и венки. Лесополоса превратилась в кладбище домашних животных. Павлодарцы приезжают сюда специально, чтобы похоронить своих питомцев. Вот только расположено место скорби совсем рядом с жилыми домами. Местные жители говорят, еще два года назад начали бить тревогу.

Арман АЛИАКПАРОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАР:


Обратил внимание, что очень много людей здесь с собаками. Прям посещают с семьями. Что-то здесь делают, какие-то виды работ производят. Ну стало интересно. Пришел, посмотрел. А здесь целое кладбище.  


Владельцы участков испытывают смешанные чувства. С одной стороны - сочувствуют людям, чьих питомцев не стало. С другой - неизвестно, что стало причиной смерти животных.

Нурлыбек БЕЙСЕНОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАР:

Может, собака больная или заразная. Здесь играются наши дети. Вот смородина. Смородину кушают. Это же могут заразится все.


Кладбище для домашних животных необходимо, но в рамках санитарных норм, говорят жители. Павлодарская зоозащитница Мария Гребенкина тоже считает, что власти должны выделить для этого специальный участок. А владельцев четвероногих и пернатых, предлагает обязать предоставлять справку о смерти от ветеринара.

Марина ГРЕБЁНКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОФ «СЕРДЦА ПАВЛОДАРА»:

Это неотъемлемая часть культуры содержания животных. Оно должно присутствовать. По погибшему питомцу скорбеть нормально. Если мы не хотим общество психопатов, которые погибших своих любимцев выбрасывают на мусорку, это обязательно должно быть в городе. Узаконенное, какой-то участок.

Представители похоронных бюро рассказали, что делать надгробия для животных им не в новинку. Лариса Вагапова работает в этой сфере с 2003 года. Говорит, в среднем у них пять подобных заказов ежегодно. Например, такой камень с фотографией и надписью стоит около 10 тысяч тенге.

Лариса ВАГАПОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ:

Вроде бы, как бы, это доступно, но все равно. У нас люди то не каждый ставит себе. Нужно для этого сделать крематорий. Но это очень проблематично, я так думаю. Хотя, конечно, если бы администрация города помогла, то это можно было бы сделать.

В городском акимате говорят, о несанкционированном кладбище для животных услышали сегодня впервые от журналистов. Чиновники выяснили, - территория лесополосы ни за кем не числится.

Салтанат АКИМБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АКИМАТА г. ПАВЛОДАРА:
 
Те захоронения, которые там произведены, произведены самовольно. Акиматом города Павлодара сейчас будет рассматриваться вопрос узаконивания деятельности данного кладбища.

Что станет с уже захороненными животными, оставят или утилизируют — неизвестно. Всё будет зависть от того, как далеко от жилого массива расположены могилы. Участь несанкционированного кладбища чиновники обещают озвучить позже.

А. Исабай