Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Той на 150 человек": казахстанцы раскритиковали Бекшина за двойные стандарты

AstanaTV
06.11.2020г. в 20:30
3247
"Той на 150 человек": казахстанцы раскритиковали Бекшина за двойные стандарты

В фешенебельной алматинской гостинице провели пышную свадьбу.  Нарушение карантина выявили быстро. Но оказалось, что у организаторов есть разрешение самого Жандарбека Бекшина. Это вызвало негодование пользователей соцсетей. Они требуют наказать главного санврача Алматы. Мол, одной рукой запрещает, другой разрешает. Что за двойные стандарты, удивляются казахстанцы. Адиль Онербаев разбирался, кто и зачем на самом деле выдал подобный документ.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вот тот самый нашумевший документ. В нем говорится, что Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Алматы разрешает проведение мероприятия в алматинской гостинице численностью не более 150 человек. Внизу фамилия Жандарбека Бекшина. Правда, без подписи и печати. Но в подлинности этой бумаги уже сомнений нет.


Документ санврача южной столицы вызвал негодование в обществе. Казахстанцы возмущены. Ведь по всей стране за проведение тоев штрафуют. А тут дали "зеленый свет", да еще и с разрешения главного санврача Алматы. Некоторые блогеры даже припомнили Бекшину, что он не так давно сам порицал подобные мероприятия в период пандемии.

В итоге в гостинице провели пышную свадьбу. Нарушение карантина выявила мониторинговая группа. Санитарные врачи факт отрицать не стали. Такая бумага, действительно была выдана 30 сентября. Для чествования спортсменов футбольного клуба "Кайрат". Но гостиница документом стала злоупотреблять. И разрешение отозвали.

Кенжегуль КОНЫСБАЕВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ г. АЛМАТЫ:


В тот момент мероприятия не было. В связи с этим мы не оштрафовали их. Но понаслышке мы слышали, что якобы они проводили мероприятия. Так как это в прошедшем времени было, мы не имеем права штрафовать.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Кстати, футбольный клуб "Кайрат" принадлежит бизнесмену из списка Форбс Кайрату Боранбаеву. Он же частично является владельцем дорогой гостиницы, где по разрешительной бумаге проводилась свадьба. Пользователи соцсетей призывают власти провести тщательное расследование этого инцидента. Сам Жандарбек Бекшин пока ситуацию никак не комментирует.

А. Онербаев