Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Таранить" автомобили злостных нарушителей предлагают казахстанским полицейским

AstanaTV
09.11.2020г. в 20:30
1544
"Таранить" автомобили злостных нарушителей предлагают казахстанским полицейским

Кровавое развлечение устроил себе алматинский лихач. В минувшие выходные водитель иномарки начал сбивать попутные авто. Только чудом обошлось без жертв. И таких происшествий на дорогах становится всё больше. В обществе, водителей-экстремалов уже окрестили "убийцами за рулем". Репортаж Адиля Онербаева.  

Свидетелями настоящего беспредела на улице Рыскулова в Алматы стали десятки прохожих и водителей. Они убежали на безопасное расстояние и снимали происходящее на видео. На кадрах видно, как неуправляемое авто несется на большой скорости по проспекту, сносит попутные машины. Остановить "разъяренную" Тойоту удалось только после того как у нее спустило колеса. Водитель пытался сбежать.

Водителя задержали. Выяснилось, что лихач был изрядно пьян. В таком состоянии он решил развлечься. Сел за руль и стал ударять попутные машины. Подобное "веселье" обойдется ему не только штрафом, но и возможно, арестом на 15 суток.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Благо, в следствии ДТП никто не пострадал, беглец был задержан, он находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. Водитель сразу же был отстранен от управления транспортным средством, авто водворено на специализированную штрафную стоянку.

Этот водитель-экстремал в минувшие выходные снес сразу четыре автомобиля. Остановил безумного лихача только многотонный КАМАЗ. К счастью, обошлось без жертв. А вот водителю БМВ в Карагандинской области повезло меньше. Он на огромной скорости врезался в пассажирский автобус и погиб на месте.  Такие новости стали уже привычными для казахстанцев: только в Алматы за полгода произошло полторы тысячи аварий. Десятки пострадали, больше полусотни погибли.

Арсен ШАКУОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ОБЩАЯ ДОРОГА»:

Пока наше общество само не захочет начать менять ситуацию на дороге, у нас, к сожалению, ничего не получится. Давайте приведу простой пример, на сегодняшний день у нас на заднем сидении никто не пристегивается, хотя по правилам все без исключения должны быть пристегнуты.

Правда лихачи обычно такими правилами пренебрегают. Кроме того, после ДТП они все чаще пытаются скрыться с места происшествия.  Остановить таких беспредельщиков на дороге можно с помощью полицейских авто, говорят общественники. Оснастив патрульные машины специальными таранящими устройствами.

Арсен ШАКУОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ОБЩАЯ ДОРОГА»:

Мы будем настаивать о оснащении парка более современными именно специализированными транспортными средствами как Ford Interceptor в Америке, где при столкновении он несет разрушительную силу в 6 тонн, и где можно совершить боковой удар без малейшего нанесения урона самим полицейским.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока же полицейские пытаются разговаривать с такими водителями "по-хорошему". То есть борются с ними с помощью штрафов. Но судя потому, что лихачей становится все больше эти методы, можно сказать, не работают.  

А. Онербаев