Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

На жалобы заражённых коронавирусом отреагировали чиновники в ВКО

AstanaTV
10.11.2020г. в 20:30
3239
На жалобы заражённых коронавирусом отреагировали чиновники в ВКО

Не хватает ПЦР-тестов, а компьютерную томографию приходится ждать неделями. С такой жалобой в Астана Таймс обратилась жительница Усть-Каменогорска накануне. Ее супруг заболел коронавирусом, но не получил медпомощь своевременно. Какая ситуация на самом деле в регионе с самым высоким приростом новых случаев заражений? Расскажет Ирина Якунина.

Супруг Зарины Кундыбаевой заболел коронавирусом в середине октября. Были все симптомы. Но свой статус ни больной, ни его контактные не могли выяснить несколько дней, рассказывает женщина. Пришлось сдавать ПЦР-тест в частной лаборатории. Компьютерную томографию заражённому тоже сделали лишь спустя 10 дней после обнаружения covid.

Зарина КУНДЫБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:
 
Мы ждали 2 недели, чтобы пройти компьютерную томографию. 2-го ноября прошли компьютерную томографию, на которую он записывался 21. Раз с марта у нас выделяются большие средства на борьбу с КВИ, я хочу, чтобы люди не бегали из одного края в другой.

В облздраве признают, в конце октября в ПЦР-лабораториях был ажиотаж с исследованиями на covid. Из-за резкого числа заболевших и КТ делали лишь в особо тяжелых случаях.   

Аскар ХОРОШАШ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВКО:
 
Да, действительно в конце октября в связи с высокой заболеваемостью были сложности по сдаче ПЦР тестов, прохождения компьютерной томографии. С первого ноября данный вопрос решен.  На сегодняшний день общая мощность лаборатории составляет порядка 6 тыс. тестов день.


Прокомментировали в облздраве и задержку с приездом мобильной бригады врачей. Говорят, по действующим правилам, тест у больных берут на 3-ий и на 12-ый день.       

Аскар ХОРОШАШ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВКО:
 
Это связано с развитием заболевания. Поэтому абсолютно не надо беспокоиться, если к вам не приехали в тот же день, и не взяли ПЦР. Нужно время, для того чтобы ПЦР был достоверным, поэтому в области действуют четкий график.


К слову, после обращения в редакцию «Астана таймс» Зарина рассказала, что ей позвонили из поликлиники, поинтересовались здоровьем. Теперь семья, переболевшая КВИ, как и другие бывшие пациенты, у медиков на особом контроле.

И. Якунина