Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Кинотеатры вновь закрываются после долгожданного открытия

AstanaTV
10.11.2020г. в 20:30
4446
Кинотеатры вновь закрываются после долгожданного открытия

Кинотеатры закроют в крупных торговых центрах страны. Бизнесмены несут огромные убытки и уже не способны оплачивать аренду помещений в ТРЦ. Единственный выход- закрыться до лучших времен, говорят кинопрокатчики. Все деньги уходят на санитарные меры, а заполняемость залов на 30% прибыли не приносит. Неужели кинобизнес умирает и есть ли выход из ситуации? Репортаж Адиля Онербаева.

Они ждали этого долгих 8 месяцев, тщательно готовились и приняли самые жесткие правила игры. Для открытия залов, говорят владельцы кинотеатров, они вложили миллионы тенге. Причем эти деньги потратили только на дезинфицирующие средства и вентиляционное оборудование.  

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Для возобновления работы кинотеатры приняли практически больничные правила работы – это постоянное нахождение в масках, дистанция минимум 2 метра, постоянная дезинфекция и проветривание помещения. В итоге максимум заполняемость зала – 30%, а кинотеатры в таких условиях вынуждены работать себе в убыток.


Сегодня работающие кинотеатры могут заполнить зал только на треть. Таковы требования санврачей. Но и доход, по словам кинопрокатчиков, тоже небольшой. Чтобы как-то выжить, в некоторых городах на 20% подняли цены на билеты. Но и это не спасает кинозалы от убытков, говорят их владельцы. Они видят сейчас только один выход - закрыться до лучших времен.

Ерлан БУХАРБАЕВ, PR-ДИРЕКТОР СЕТИ КИНОТЕАТРОВ:

При 30% рассадке мы конечно несем колоссальные убытки. Есть еще одна проблема, что не все торговые центры пошли нам на встречу и скорее всего вынуждены даже будем закрывать многие кинотеатры если мы там не сможем договориться по аренде, но до лучших времен.

А пока не наступили лучшие времена, бизнесмены должны договориться между собой. Представители крупных ТРЦ уверяют, что готовы пойти на уступки своим коллегам, но полностью брать на себя убытки кинопрокатчиков не будут.

Ержан УРАЗБАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТРЦ:

Ни один нормальный собственник ТРЦ разумный собственник, а они все у нас разумные бизнесмены, они понимают, что просто так кинотеатр закрыть из-за ставки аренды из-за того, что они не договорились по ставке аренды, это глупо.

Еще одной причиной убыточности кинотеатров называют отсутствие новинок западных фильмов. Пока на больших экранах в Казахстане "блистают" лишь отечественные киноленты. В других странах аналогичная ситуация, но там государство поддерживает кинопрокатчиков. В нашей стране они пока такой помощи не получают.

Ерлан БУХАРБАЕВ, PR-ДИРЕКТОР СЕТИ КИНОТЕАТРОВ:

В России, в Европе, да во всем мире есть стандартная практика – поддержка кинобизнеса, на государственном уровне идет поддержка. К сожалению, мы – кинотеатры Казахстана не получили от государства ничего, никакой поддержки не получили вообще. Получается кинотеатры сами по себе пытаются выжить в этих условиях.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
А вот государство судя по всему заботиться только о санитарной безопасности граждан. Кинотеатры открылись лишь в 5 городах Казахстана – Атырау, Актобе, Актау, Кызылорде и Алматы. О начале работы больших экранов в других регионах пока речь не идет.


А. Онербаев