Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Дети ходят в школу через железнодорожные пути в Караганде

AstanaTV
10.11.2020г. в 20:30
2464
Дети ходят в школу через железнодорожные пути в Караганде

Десятки карагандинских школьников добираются на занятия с риском для жизни. Путь в учебное заведение со станции Большая Михайловка лежит через железную дорогу. Родители боятся за жизнь детей. Ведь на этом месте уже были несчастные случаи. Михайловцы не раз обращались в местный акимат с просьбой выделить хотя бы школьный автобус. Но чиновники проблему будто не замечают. Марина Иневатова с подробностями.

Третьеклассника Рамиля Леденева каждое утро родители за ручку отводят в школу. Близкие мальчика боятся отпускать его в одиночку.  Путь на учебу лежит через железную дорогу. По-другому со станции Большая Михайловка в учебное заведение не попасть.

Рамиль ЛЕДЕНЁВ, ШКОЛЬНИК:

Страшно. Тут бывает, составы останавливаются. В школу иду – опаздываю. Я боюсь сам идти, бабушка со мной ходит.

Татьяна БАГАУТДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА РАЙОНА БОЛЬШАЯ МИХАЙЛОВКА:


Очень часто дети пролезают под поездами. А вдруг дернется состав или пойдет. Всяко бывает. Говорят, что сейчас у нас слышащее государство. Пожалуйста, обратите внимание на наш район. Здесь много школьников, много пожилых людей, которым нужно в больницу.


Когда–то через рельсы здесь проложили пешеходный переход. Но составы его постоянно загораживают. Карагандинцы снимают эти нарушения на телефон и выкладывают в интернет.  Но местные власти на проблему внимания не обращают.  

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Чтобы попасть к центру города, то есть в школу, больницу и к основным магазинам, жителям Большой Михайловки приходится преодолевать долгий путь. Сначала вдоль железной дороги, обходя многочисленные составы, затем через частный сектор к автобусной остановке. Бывали здесь и несчастные случаи. Что и говорить, путь очень опасный не только для детей, но и для взрослых.

Ангелина КОРЖИКОВА, ШКОЛЬНИЦА:

Мы хотим автобус. Потому что до школы добираться очень сложно, дороги плохие, приходится идти с родителями. Без них очень страшно.

Дороги, кстати, в районе тоже нет. Вместо нее сплошная грязь. Здесь не могут проехать ни легковушки, ни скорая.  Михайловцы говорят, неоднократно обращались в акимат с просьбами выделить школьникам автобус и проложить асфальт. Однако жалобы людей чиновники будто не слышат.   В отделе образования Караганды местных жителей поддерживают. Но дать детям автобус не могут. По закону он не предусмотрен для городских ребят.

Татьяна КОРЖИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА РАЙОНА БОЛЬШАЯ МИХАЙЛОВКА:

Мы бы хотели, чтобы аким нашего города обратил внимание на наш район – станцию Михайловка. Опасность в том. Что были случаи, когда притягивало людей. Насмерть. Поезд едет на большой скорости от него ветер, воздух и он затягивает к себе под колеса людей.


Автобуса в Михайловке не будет, заявили в городском акимате.  Слишком много опасных железно дорожных переездов.  Взамен власти предлагают построить надземный путепровод.

Рустем КОЖАКОПАНОВ, ЗАМ.  РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ г. КАРАГАНДЫ:
 
Для его нужно разработать проект, согласовать его с «Казахстан Темир Жолы» и пройти экспертизу. После этого его можно реализовывать. Соответствующие меры безопасности проектом должны быть учтены. В лучшем случае пешеходы по данному путепроводу будут ходить только в 2022 году.

Получается, ждать жителям Большой Михайловки как минимум два года. И то если проект запустят вовремя. Пока же детям и взрослым придется рисковать жизнью, чтобы добраться в школу, магазин или больницу.

М. Иневатова