Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Квартиры, машины, снегоходы": на что тратили деньги вкладчиков владельцы «Гарант 24 Ломбард»

AstanaTV
12.11.2020г. в 20:30
4658
"Квартиры, машины, снегоходы": на что тратили деньги вкладчиков владельцы «Гарант 24 Ломбард»

Полицейские завершили расследование громкого дела "Гарант 24 Ломбард". К уголовной ответственности привлекли больше пятидесяти человек. Деньги обманутых вкладчиков они тратили на роскошную жизнь. Десятки машин, квартиры, снегоходы, земельные участки. Это только часть того имущества, которое они успели приобрести. Теперь решать судьбу подозреваемых будет суд. А тем временем все больше казахстанцев становятся жертвами уже других мошенников. Репортаж Алины Ткаличевой.

Асель вложила в Ломбард шесть миллионов тенге. Девушку так заинтересовала схема "легких" денег, что она даже взяла кредит. Прошло больше полугода. Но обещанных дивидендов она так и не получила. Сейчас обманутая астанчанка хочет просто вернуть свои вложения.  

Асель, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Никто не находится в минусе. Наши знакомые уже получали дивиденды, и мы видели результат. Решили один раз попробовать и вот так вышло. Где-то какая-то надежда, конечно, теплится.


Попались на эту же «удочку» еще 18 тысяч казахстанцев. Люди вложили свои деньги, машины и квартиры, «влезли» в кредиты, а когда пришли за обещанными процентами – «чудо-ломбард» закрылся.

Расследованием громкого дела занимались 150 следователей. Арестованы больше пятидесяти человек. Еще пятеро до сих пор в розыске. Большая часть подозреваемых находилась за границей. Украденные деньги они тратили на роскошную жизнь.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД:

 
15 автомобилей, 2 грузовых самосвала, 2 автокрана, снегоход, 29 квартир, 6 домов, 3 земельных участка, 5 парковочных мест, 1 комплекс кафе-бильярдная. Общая стоимость арестованного имущества подозреваемых оценивается более чем на 2 млрд. тенге


А пока полицейские «разгребают» это сложное дело, другие мошенники продолжают обманывать казахстанцев.  Так в столице задержали мужчину, который оформил кредит на 30- летнюю женщину. Жертву нашел на сайте недвижимости, притворился арендатором.  

Талгат БУЛЕГЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. НУР-СУЛТАН:

Попросил перечислить на подставной счет другого банка. Спустя месяц к ней позвонили с микрокредитной организации. С просьбой погасить задолженность. После этого она узнала, что на нее был оформлен кредит в двух микрокредитных организациях+ На общую сумму 170 тысяч тенге.


Еще один мошенник орудовал в Алматы. 29-летний парень представлялся сотрудником ипотечной компании и обещал жертвам продвинуть их в очереди на получение жилья. За свои услуги он просил свыше 1,5 тыс. долларов.

POLISIA.KZ.:


Разумеется, граждане, желавшие получить свой уголок в городе вне очереди, в итоге остались ни с чем. Злоумышленник взятые на себя обязательства выполнять не собирался и тратил деньги на свои нужды. На данный момент подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Пользовался доверием женщин и "ловелас" из Нур-Султана. Мужчина знакомился с женщинами в социальных сетях. После близкого общения предлагал купить квартиру или телефон по заниженной стоимости. А получив деньги – просто пропадал.

ДП г.НУР-СУЛТАН:

Мужчина подозревается в совершении еще двух аналогичных преступлений и ранее уже имел судимость за мошенничество. По данному факту проводится досудебное расследование по ст. «Мошенничество».

Стражи порядка просят казахстанцев быть бдительнее. Только в столице с начала этого года выявили порядка 1700-от фактов интернет-мошенничества.

А. Ткаличева