Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Запрет на курение и алкоголь: как Европа борется с коронавирусом?

AstanaTV
12.11.2020г. в 20:30
1819
Запрет на курение и алкоголь: как Европа борется с коронавирусом?

В Турции запретили курить в общественных местах. А в Швеции продавать алкоголь после 10 вечера. Так власти этих стран пытаются бороться с коронавирусом. Запреты должны ограничить контакты между людьми. Но помогут ли эти ограничения? Европейцы судя по всему устали от жесткого локдауна. В некоторых государствах уже начались протесты против закрытия кафе и ресторанов. Репортаж Астана таймс.

В Швеции запретили продавать алкоголь после десяти вечера. Так местные власти пытаются бороться с коронавирусом. Чиновники считают, у людей будет меньше повода проводить вечера в дружеских компаниях. Ограничение вступит в силу 20 ноября и продлится до конца февраля.

Стефан ЛЕВЕН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ШВЕЦИИ:
 
Ситуация очень серьезная. За последнюю неделю число пациентов увеличилось вдвое. Поэтому правительство считает, что мы должны предпринять дальнейшие действия, чтобы остановить распространение инфекции.

В Испанию теперь можно попасть только с отрицательным тестом на COVID-19. С 23 ноября каждый въезжающий обязан сдать анализ за 72 часа до поездки. Жители полагают, стране, где уже более миллиона зараженных, это вряд ли поможет.

Эдит ЛАГО, ЖИТЕЛЬНИЦА ИСПАНИИ:
 
Я думаю, это вторая волна возникла, из-за того, что власти открыли страну. А сейчас ПЦР тесты не помогут. У некоторых элементарно нет на это денег.


На Украине ввели карантин выходного дня. То есть, по субботам и воскресеньям запрещено проведение дискотек. Ночные клубы, рестораны и кафе тоже будут закрыты. Власти пошли на это не от хорошей жизни. COVID19 подхватил и президент страны Владимир Зеленский, он сейчас на самоизоляции. Но даже это не убедило украинцев, принять ограничения. Местные жители вышли на акцию протеста.   

Юрий ШРАМЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ г. КИЕВ:
 
Ограничения именно по выходным. Суббота и воскресенье — это дни, когда ресторан может зарабатывать до 70% своей выручки. Мы здесь, чтобы защитить свои права. Это что такое? Кормить детей, платить коммуналку, жить как нормальные люди.

Общенациональный карантин подумывают ввести и в Италии. Если до 15 ноября ситуация с заражением не изменится к лучшему. Сейчас там действует частичный локдаун по регионам. Помогут ли жесткие меры сдержать пандемию -  пока неясно. Ведь только во Франции, согласно опросу, люди регулярно нарушают режим самоизоляции, действующий с конца октября.

А. Сюмбаева