Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Состоятельных казахстанцев предлагают обязать платить налог за роскошь

AstanaTV
12.11.2020г. в 20:30
2005
Состоятельных казахстанцев предлагают обязать платить налог за роскошь

Состоятельных казахстанцев предлагают обязать платить налоги за роскошь. Оказывается, у нас в стране немало тех, кто частенько покупает яхту, самолёты, элитную недвижимость, дорогие автомобили и драгоценности. Богатые казахстанцы должны нести социальную ответственность перед народом, считает Мурат Бахтиярулы. С таким депутатским запросом сенатор обратился к министру нацэкономики. По его словам, эти деньги можно будет направить на другие цели.

Мурат БАХТИЯРУЛЫ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

За 30 лет независимости мы стали свидетелями значительного увеличения разрыва между богатыми и бедными группами в стране. Я считаю, что введение налога на роскошь может создать справедливую систему налогообложения в Казахстане. В этой связи вопрос: хотелось бы узнать вашу позицию по этому поводу, планируете ли вы повысить налог на роскошь в будущем?


Глава миннацэкономики в свою очередь ответил, что такой вопрос в ведомстве рассматривают. Руслан Даленов рассказал, что в налогообложении для казахстанцев уже предусмотрены справедливые принципы. И налог для богатых им не противоречил бы.

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

На сегодняшний день ставка ИПН составляет 10%, а для тех, у кого маленькие доходы, используются низкие ставки налогообложения. Применяется дифференцированный способ по налогу на транспорт, имущество. Если стоимость имущества высокая, то, естественно, больший налог будет. И по налогу на транспорт тоже такая разница есть: она составляет от восьми до шестисот тысяч тенге.

А. Закумбаева