Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Старинную рощу с редкими животными могут уничтожить из-за строительства дороги в Уральске

AstanaTV
13.11.2020г. в 20:30
4033
Старинную рощу с редкими животными могут уничтожить из-за строительства дороги в Уральске

Старинную рощу могут уничтожить в Уральске. Местные чиновники собрались строить на этом месте дорогу и парк аттракционов. Люди против застройки. Этот живописный уголок, не только место отдыха горожан, но и место обитания краснокнижных животных. Из-за проекта властей они могут погибнуть, уверены зоологи. Татьяна Рудаметова с подробностями.

Перевалочная роща единственный зелёный участок в округе и излюбленное место отдыха горожан. Здесь уральцы гуляют, рыбачат, собирают грибы и катаются на лыжах. Теперь местные жители боятся, своего рода заповедник может погибнуть. На этом месте чиновники собираются строить дорогу, парк аттракционов и набережную.

Владимир ЩУКИН, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Полгорода отдыхают в этом районе, особенно когда карантин был, тут семьями ходят люди и вдруг такую красоту загубили. Ни в какие ворота не лезет. Кто это надумал? Нельзя же так природу уничтожать!
 
Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Горожан удивляет стремление местных властей решить транспортные проблемы Уральска за счёт именно этой рощи.  Ведь прокладка дороги, сооружение дамбы будет сопровождаться вырубкой леса, уничтожением и без того хрупкой среды обитания уцелевших в роще представителей фауны.


Строительство тревожит и местных зоологов. По словам ученых, в роще обитают краснокнижные животные и птицы: куница, белохвостый орлан, скопа и другие. Если на этом месте построить дорогу, редкие виды окажутся на грани вымирания.

Александр ПАРФЁНОВ, ЗООЛОГ:
 
Это лисица обыкновенная, барсук, бобр, ондатра. Конечно строительство приведёт к негативным последствиям таким, что допустим, для бобра соседство человека — это будет очень тяжело.


Но похоже, чиновников судьба краснокнижных животных не беспокоит. В акимате говорят, другой площадки под строительство дороги нет. Для обитателей рощи хотят построить тоннель, чтобы они могли покинуть лес без последствий.  

Асхат КУЛЬБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. УРАЛЬСК:

Если последует частичная вырубка деревьев, то взамен будут высаживаться обусловленное законом количество деревьев, которое необходимо для того, чтобы компенсировать уничтожение лесного фонда.

Экологи тоже советуют чиновникам со строительством повременить. Специалисты боятся, что, если рощу выведут из лесного фонда, здесь начнется массовая застройка.  В таком случае природу сохранить не удастся.

Дархан САРИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:
 
Моё мнение на 5 лет её надо законсервировать и пускай в таком виде остаётся. И в ЖКХ сформируется отдел, где будет сидеть хотя бы 2 биолога и 1 картограф. Вот куда надо деньги потратить и тогда все поймут - да, эта группа будет оказывать поддержку парку и другим паркам.


Окончательно судьба рощи не решена, говорят местные власти. Общественные слушания по этому поводу перенесены на неопределённый срок. Местные жители намерены до последнего отстаивать живописный уголок. Они надеются, что чиновники все же сохранят это место.

Т. Рудаметова