Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Боимся выходить": в карагандинской многоэтажке рухнула лестница

AstanaTV
13.11.2020г. в 20:30
2628
"Боимся выходить": в карагандинской многоэтажке рухнула лестница

ЧП произошло в карагандинской многоэтажке. В подъезде рухнула лестница. В этот момент по ней поднимался доставщик с газовым баллоном. Только чудом он не пострадал. Теперь жильцы передвигаются по самодельной конструкции. А пенсионеры и дети вообще боятся выходить в подъезд. Почему чиновники не помогают людям и не замечают критически обветшавшие дома, разбиралась Марина Иневатова.

Шаткая доска и тонкие рейки. По такой опасной конструкции теперь передвигаются жильцы пятиэтажного дома. Лестница в подъезде недавно рухнула. Теперь дети и пенсионеры не выходят на улицу. Боятся!

Любовь ТИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА. г. КАРАГАНДЫ:
 
Вот сейчас идти за таблетками и страшно.  Мы вот спускались, когда приезжали. Меня подняли на руках. Там меленькие ступеньки сделали это не резон так. Скользко.

ЧП произошло накануне вечером. Ступени обвалились на первом этаже в тот момент, когда по ним шел доставщик газа с баллоном. К счастью, трагедии удалось избежать. Баллон был пуст, и мужчина не пострадал. По словам жильцов, дому больше пятидесяти лет. Здесь недавно меняли канализационные трубы. Возможно это и стало причиной обрушения, полагают люди.

Оксана ТОКАРЧУК, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:
 
Начали менять трубы то, старые, кирпичи сняли, из-за этого, наверное, лестница обвалилась.

Новая канализация после обрушения, кстати, тоже пострадала. Трубы лопнули. Теперь дому нужен, практически, капитальный ремонт. Судя по всему, делать его жильцам придется за свой счет. Местные чиновники, не хотят участвовать в восстановлении многоэтажки. Говорят, жилье приватизировано.

Серик ДЮСЕНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА г. КАРАГАНДЫ:

 
ЧС совместно с нашими сотрудниками проверили. Больше никаких конструкций не нарушено. Жители за свой счет методом целевых средств собирать деньги и восстанавливать. Либо по программе модернизации ЖКХ.


Из двух с половиной тысяч жилых домов в Караганде лишь один официально признан аварийным. Хотя большинство многоэтажек в шахтерской столице уже давно не в лучшем состоянии. Но пока в местном акимате считают, что они все еще вполне пригодны для жизни.  

М. Иневатова