Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Нет школ, больниц и дорог: сельчане с ужасом ждут зимы в Актюбинской области

AstanaTV
16.11.2020г. в 20:30
1385
Нет школ, больниц и дорог: сельчане с ужасом ждут зимы в Актюбинской области

Жители небольшого посёлка Аксазды близ Актобе с ужасом ждут наступления зимы. С приходом холодов они словно в ловушке. Нет дорог, школы и больницы. В бураны и снегопады невозможно купить продукты и лекарства. Врача тоже не дождаться. Сельчане просят помощи у местных властей. Чиновники же обещают, что цивилизация в Аксазды придёт. Но не сейчас. Ольга Литвина продолжит.

К зиме в посёлке Аксазды готовятся заранее. Максимально запасаются продуктами и лекарствами. Во время снегопадов и буранов поселок буквально отрезан от внешнего мира. Хотя находится всего в сорока километрах от Актобе.

Галина СИЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. АКСАЗДЫ:

Без дороги нет жизни. Мы в цивилизацию не придём. Ни за продуктами зимой не можем съездить, ни медпомощь получить. Мы просто закрыты от мира.

В Аксазды нет дорог. Сельская школа закрылась шесть лет назад. Не работает в поселке и медицинский пункт. Дети на занятия ездят за семь километров. Пенсионеры боятся заболеть. Ведь в случае чего врача здесь просто не дождаться. Из-за этих проблем люди из этой местности массово уезжают.

Татьяна ДЕНИСЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА п. АКСАЗДЫ:

Зима для нас – это страх. Каждый, кто выедет, мы все переживаем, приехал человек или нет, что-то случилось или нет, чтобы никто не заболел. ЧС только может забрать нас, если кто-то заболеет.

Ремонта поселковой дороги не помнят даже местные старожилы. Доведённые до отчаяния люди готовы сами проложить асфальт.  Но денег у сельчан нет.  

Галина СИЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. АКСАЗДЫ:

Мы согласны даже сами приложить усилия, в посёлке я разговаривала, я сама даже возьму лопату, скинуться на солярку, технику.


Газа тоже нет, но люди уже и не надеются, что в их дома проведут голубое топливо. В акимате пока только "кормят" обещаниями. Глава сельского округа заверяет, газопровод протянут из соседнего села. Через пару лет проложат и дорогу.

Берик АКДАУЛЕТОВ, АКИМ УШКУДУКСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА АЛГИНСКОГО РАЙОНА:

В 2022-2023 годах согласно генплана в этом посёлке будет выдано 900 земельных участков. Поэтому в следующем году планируем отремонтировать дорогу. Ремонт будем производить в соответствии с новыми технологиями, методом крекирования.

Сельчанам ничего не остается, как запастись продуктами, лекарствами, а главное терпением. Пока же им придется пожить без дорог, школы и медицинского пункта.

О. Литвина