Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Обрушение скалы в Актау: общественники обвинили чиновников в халатности и жадности

AstanaTV
16.11.2020г. в 20:30
2085
Обрушение скалы в Актау: общественники обвинили чиновников в халатности и жадности

Обрушение огромного куска скалы на набережной в Актау произошло из-за халатности чиновников. Так считают общественники. Человеческих жертв удалось избежать только чудом. Но это пока, говорят активисты. Набережную в городе продолжают активно застраивать. Часто - незаконно. Почему так трудно спросить с виноватых, - выясняла Светлана Султангереева.

Это видео взбудоражило Казнет и напугало жителей Актау. Ранним утром от скалы отломился огромный кусок ракушечника. Камнепад серьезно повредил часть скальной тропы - излюбленного горожанами места. Жертв удалось избежать лишь чудом.

Лариса ПЕРМИНОВА, ГРАЖДАНСКИЙ АКТИВИСТ:

В этот раз вы видели, как все рухнуло и хорошо, что не было человеческих жертв. Это или упущение, или халатность наших местных чиновников, потому что создается такое впечатление, что им вообще на город наплевать.

Но городские чиновники поспешили откреститься от ответственности. За два года существования документы на променад так и не оформили. По сути, за него должна отвечать строительная компания.

Серик ГУСМАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АКТАУ:
 
Данный объект - скальная тропа - не находится на балансе горакимата. Объект еще не сдан в коммунальную собственность. Соответственно, мы направили соответствующее письмо о временном закрытии данного объекта до определения его технической экспертизы, геологической.


Чиновники видят в прибрежной зоне только средство обогащения, считают общественники. Несмотря на возмущения населения, здесь продолжают продавать земельные участки. Не всегда законно. К примеру, на днях активисты с боем отстояли участок набережной. Его отвели под два жилых комплекса. По решению генеральной прокуратуры, проект закрыли. Но такую борьбу приходится вести за каждый клочок берега, говорят общественники.

Мухтар УМБЕТОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

А кто это сделал? Кто все эти земли продал в частную собственность и разрешил застройку жилым фондом и разными увеселительными заведениями, все побережье? Виноватых надо наказывать, надо сажать.

К слову, по решению генеральной прокуратуры, министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено дать оценку действиям акимата Актау по застройке прибрежной полосы.

С. Султангереева