Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Самые "бедные" пенсионеры живут в Туркестанской области

AstanaTV
17.11.2020г. в 20:30
2225
Самые "бедные" пенсионеры живут в Туркестанской области

Самые "бедные" пенсионеры живут в Туркестанской области. Пожилые люди в этом регионе получают чуть больше 40 тысяч тенге в месяц. Анализ доходов сделали аналитики портала Freedom Finance Life. Второе место в антирейтинге занимают жители Жамбылской области. При этом самые высокие средние пенсии в Алматы и Нур-Султане - здесь на заслуженном отдыхе людям платят в среднем 70-т тысяч тенге в месяц. Однако, как признаются сами пенсионеры в столице даже таких денег на жизнь не хватает.

БЛИЦ:

- Нет, не хватает. Сейчас же как, пенсия минимальная. Дети сейчас, а что дети. Работы нет, карантин. Приходится и детям помогать и самим что-нибудь.

- Надо в аптеку ходить, лекарства брать, зубы лечить. Продукты с каждым днем все выше и выше, не хватает конечно. Дети помогают, но сложная ситуация.


Экономисты размер пенсий казахстанцев объясняют курсом доллара. Именно "американец" влияет на уровень жизни пожилых людей в нашей стране. Многие товары в Казахстан завозятся из Китая и Турции. И это отражается на ценах. Отсюда и нехватка денег у пожилых людей, говорит эксперт.

Марат КАИРЛЕНОВ, ЭКОНОМИСТ:

У нас в районе 300 долларов средняя пенсия, даже чуть меньше. Почему важны для нас доллары, потому что мы экономика малой страны, мы очень много чего импортируем. Вся одежда, все импортное, из Китая, Турции еще из каких-то стран. Если взять центральную, восточную Европу, то конечно у них пенсии у них гораздо выше в несколько раз.

А. Закумбаева