Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Замерзают в собственных квартирах жители Павлодара

AstanaTV
23.11.2020г. в 20:30
3074
Замерзают в собственных квартирах жители Павлодара

Замерзают в собственных квартирах жители Павлодара. Температура в комнатах не поднимается выше 12 градусов. Батареи - едва тёплые. Ответственные чиновники о проблеме знают, но сказать им, похоже нечего. А в энергетической компании отчитались, - виной всему неполадки с оборудованием на одной из ТЭЦ. Вот только жители многоэтажек уверяют, что мёрзнут далеко не первую зиму. Подробнее о многолетней проблеме расскажет моя коллега Азиза Исабай.

Уже несколько лет подряд жители этих двух многоэтажек на окраине Павлодара замерзают в собственных квартирах. Температура воздуха в комнатах едва достигает 12-ти градусов. Нет и горячей воды.

Вера ПРОЗОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Было тепло. А сейчас вот, как мороз дал. Все, батареи еле-еле дышат. И это постоянно. Моемся — греем чайники. Говорят, надо пропускать, а у нас стоят счётчики. Вы извините, мы пенсионеры, чтобы пропустить столько воды и заплатить еще за горячую эту воду, которую нам не дают.

Местные жители обращались во все возможные инстанции, но теплее в квартирах так и не стало. Причину недогрева людям не сообщают. Павлодарцы строят догадки, возможно, всему виной неработающие насосы.

Валентина КОСТОГЛАДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПАВЛОДАР:

У нас стоит насос. Тепловые сети или энергоцентр его не включают. Поэтому просьба к руководству, - пожалуйста, разберитесь с этим вопросом.

Надежда ЗАПОРОЖЕЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПАВЛОДАР:


Каждый год у нас одно и тоже. Начинается похолодание. Холодно — у нас не работают насосы. Мы все мерзнем.

В местном КСК тоже подтверждают: отклонения по подаче тепла есть. Но уверяют: виноваты не они.  

Наталья ЖУКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК:

Обратка у нас 39-40 градусов по тепловым узлам. Вот и считайте какой идет недогрев. Причина в КСК? Какая причина в нас?


Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В городском акимате о проблеме недогрева знают. Ежедневно в отдел жилищной инспекции поступает до 25 жалоб на холодные батареи. Все обращения от жителей южной части города, которая запитана от ТЭЦ-1. Комментировать на камеру сегодня чиновники отказались, ссылаясь на то, что это проблема тепловых сетей.

А в энергетической компании холод в квартирах объяснили разовой поломкой. Признали, что была неисправность на ТЭЦ. По этой же причине из крана вместо горячей бежит холодная вода.

Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ:

Причиной недостаточного теплоснабжения многоэтажных жилых домов в южной части Павлодара в период с 18 по 19 ноября стала неисправность теплотехнического оборудования ТЭЦ-1.

Когда исправят ситуацию никто пока сказать не может. К слову, с начала отопительного сезона в антимонопольное ведомство направлено более 60 жалоб по недогреву. За это «Павлодарэнергосбыт» выплатил штраф в размере 2-х миллионов тенге. Монополиста также обязали вернуть деньги потребителям. Как только определят размер ущерба, по квитанциям за тепло произведут перерасчет. Но жителей эти суммы вряд ли согреют. Они хотят жить в тёплых квартирах.

А. Исабай