Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Перестрелка в столице: родители требуют оправдать осужденных

AstanaTV
24.11.2020г. в 20:30
2224
Перестрелка в столице: родители требуют оправдать осужденных

Покушение на убийство, хулиганство и участие в ОПГ. За эти преступления уже четвертый год отбывают срок несколько астанчан. По версии следствия, они дважды организовали перестрелку - в ночном клубе и на дороге. Но родные осуждённых уверяют, в деле нет ни одного доказательства, кроме показаний анонимных свидетелей. За осуждённых вступилась и генеральная прокуратура. Но приговор оставили в силе. В запутанной истории разбиралась Алина Ткаличева.

Всё произошло в сентябре 2016-го. В одном из столичных клубов 9 людей в масках открыли огонь из травматических пистолетов. Стреляли в предпринимателя Аукенова. Мужчина отделался лёгкими травмами. Спустя 5 дней всё снова повторилось, но уже на дороге. Злоумышленники палили по его машине. Но попали в автомобиль с сотрудниками полиции. Подозреваемых задержали через несколько дней. В итоге - всех признали участниками ОПГ и дали от 10 до 17 лет тюрьмы. Но родители осуждённых уверяют, в деле нет доказательств. Кроме показаний двух засекреченных свидетелей.  

Алмагуль АБЕЛЬДИНОВА, МАТЬ ОСУЖДЁННОГО:

Только, по их словам, осудили наших ребят. Но в суде, когда у них спрашивали адвокаты вопросы: Откуда ты знаешь? Почему ты так считаешь? Они говорили всегда «По слухам». То есть каких-то конкретных ответов не было и доказательств.


По словам защитников, осужденных, не имел претензий и потерпевший. Но в суде мотивом преступления посчитали противоречия в ведении бизнеса. Якобы нападавшие и предприниматель имели общее дело по продаже смартфонов. Однако обе стороны отрицали даже факт знакомства между собой, говорит адвокат, который ведет это дело.

Клара НУРКАСОВА¸ АДВОКАТ:

Аукенов говорит, я этих ребят я не знаю. Я сам бизнесом или покровительством бизнеса никогда не занимался и никаких разногласий между мной и этими лицами не было. То есть, получается, мотива нет.

За четыре года дело несколько раз обжаловали. В итоге из 9-ти фигурантов пятерым сроки снизили. Некоторые уже досрочно освобождены. Оставшихся четверых осуждённых адвокат считает «козлами отпущения».

Клара НУРКАСОВА¸ АДВОКАТ:

У кого непосредственно было изъято оружие – они каким-то образом отсеялись. А остались те, на которых указывают псевдо-свидетели, которые каким-то сказочным образом оказываются и в ночном клубе Джой, оказываются и на пересечении улиц. Возникает вопрос, почему тогда орган досудебного производства не проверял именно этих лиц на причастность? Возможно это они и были?

Доказательств вины мужчин не видят и в надзорном органе. Генпрокуратура дважды внесла протест на решение Фемиды. Сегодня приговор вновь рассмотрела кассационная коллегия Верховного суда. Однако решение оставили неизменным.

ПРЕСС-СЛУЖБА ВЕРХОВНОГО СУДА РК:

Постановлением судебной коллегии приговор оставлен без изменения, протест Генерального прокурора, ходатайства адвоката и защитников - без удовлетворения.

Мотивы принятого решения обещают разъяснить через несколько дней, в постановлении коллегии. Также мы направили запрос в Генеральную прокуратуру. Однако ответа пока не получили.

А. Ткаличева