Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

27 тысяч студентов стоят в очереди на места в общежитиях Алматы

AstanaTV
24.11.2020г. в 20:30
1752
27 тысяч студентов стоят в очереди на места в общежитиях Алматы

Двадцать семь тысяч студентов в Алматы стоят в очереди на места в общежитиях. Об этом в ходе мониторинга условий проживания студенческой молодежи рассказали жасотановцы. Активисты осмотрели новое общежитие Евразийской юридической академии имени Кунаева. Объект на сто койко-мест почти завершен. Подрядчики планируют сдать его в эксплуатацию к концу года. Здание соответствует всем санитарным и строительным нормам, - отметили молодые партийцы.

Ердаулет ТАЖИБАЕВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Для студентов созданы все условия. На одном этаже две секции и шесть комнат. Каждая секция имеет свой санузел. Предусмотрен безлимитный интернет, что в наши дни имеет важное значение.

В комфорте будут жить и студенты Каспийского общественного университета. Здание общежития сдали в эксплуатацию после капитального ремонта. В рамках реализации третьей из пяти социальных инициатив Елбасы возводят новые общежития еще несколько алматинских вузов. Но десятки университетов и колледжей к работам ещё даже не приступили. Поэтому жасотановцы выразили обеспокоенность тем, что программа не будет исполнена в срок.

Мади АХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА МК «JAS OTAN»:

Есть опасения, что данная программа будет частично не исполнена, так как есть проблемы. Тут основной оператор данной программы, это Министерство образования нашей Республики, они должны взять под особый контроль. Другие наши университеты должны также оперативно, эффективно реализовать данную программу.

А. Нуртазина