Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители шымкентских новостроек ставят на газовые плиты кирпичи, чтобы не замерзнуть

AstanaTV
25.11.2020г. в 20:30
2160
Жители шымкентских новостроек ставят на газовые плиты кирпичи, чтобы не замерзнуть

Отапливать свое жилье опасным способом вынуждены жители новых многоэтажек в Шымкенте. Люди ставят на газовые плиты кирпичи. Иначе согреться в новостройках не получается. Отопление вышло из строя. На стенах трещины. Хотя эти дома построили всего год назад. Квартиры жильцы покупали в ипотеку. Люди жалуются чиновникам и КСК. Но ни те, ни другие, не реагируют. Бахрамбек Талибжанов с подробностями.

Заклеенные трещины на стенах и утепленные пленкой окна. Так жители «Shymkent City» спасаются от холодов.  В квартирах есть центральное отопление и электрообогреватели. Но толку от них никакого.  Дома жильцы ходят в теплой одежде. Чтобы согреться на газовые плиты ставят кирпичи.

Новоселье в этом микрорайоне жильцы отпраздновали в прошлом году. Правда, ипотечное жилье быстро стало проблемным. В конце этого лета, подвал двух домов затопило водой. В результате приборы системы отопления вышли из строя. А в квартирах потрескались стены.

Сауле ТАЛИПБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:
 
Трещины на стенах внутри, оттуда холод идет. Снаружи дом не утепляли стекловатой, когда строили. Пусто там везде. Поэтому так холодно.

Жильцы неоднократно обращались за помощью к тепловикам, в КСК и акимат. Но проблему до сих пор не решили, жалуются люди.

Эльмира ТЛЕГЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:
 
Кому обратиться надо нам? Для чего «Shymkent City» построили?! Я думаю халтура, халтурных работ много. Как говорится: «Казактарга пойдет».

В Управлении строительства заявили, дом построен по проекту и соответствует стандартам. Кроме того, при строительстве многоэтажки подрядчик утеплял здание.

Баглан КУЗДЕУБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. ШЫМКЕНТ:
 
Дом утеплен стеновой панелью. А после жалоб жителей на холод, мы уже предпринимаем меры. Переговорили уже с подрядчиком. В пятницу туда приедут рабочие и все наладят. Они заново вскроют поверхность стен и утеплят полиуретаном.

Все недостатки подрядчик будет устранять по гарантии в течение 5 лет, говорят чиновники. Если появятся новые претензии, то организации грозит суд и штрафы.  Наказание могут понести и сотрудники технадзора, обследовавшие объект.

Б. Талибжанов