Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Выборы в Мажилис: 34 обращения рассмотрел ЦИК с начала избирательной кампании

AstanaTV
26.11.2020г. в 20:30
1490
Выборы в Мажилис: 34 обращения рассмотрел ЦИК с начала избирательной кампании

34 обращения рассмотрели в Центризбиркоме с начала избирательной кампании. Об этом на заседании сообщил Ерлан Дауылбаев. По словам члена ЦИК, в основном были запросы о разъяснении норм закона, организации избирательного процесса и совершенствования выборного законодательства. К слову, ответы на все вопросы уже рассматривают специалисты.

Ерлан ДАУЫЛБАЕВ, ЧЛЕН ЦИК РК:


По 22-ум - аппаратом ЦИК в установленные сроки даны исчерпывающие ответы заявителям; 4 перенаправлены в государственные органы в установленном законом порядке как не входящие в компетенцию Центризбиркома; одно повторное обращение оставлено без рассмотрения; два информационных сообщения СМИ размещены на сайте ЦИК; 5 обращений находятся на рассмотрении. Неисполненных обращений нет.

Также ЦИК зарегистрировал первый список кандидатов в депутаты Мажилиса от народно-демократической патриотической партии "Ауыл". Политобъединение будут представлять 19 человек. Документы на выдвижение предоставили на минувшей неделе. По правилам, в списке количество женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, должно быть не менее 30%. Представленная характеристика участников полностью соответствуют этим требованиям, отметили в Центризбиркоме. Напомню, Парламентские выборы в Казахстане намечены на 10 января. В них примут участие 6 политических партий.

А. Ткаличева