Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Взрыв газа: 8 пострадавших в тяжёлом состоянии

AstanaTV
27.11.2020г. в 20:30
2830
Взрыв газа: 8 пострадавших в тяжёлом состоянии

Мощный взрыв прогремел в Алматинской области. В частном жилом доме села Еркин взорвался газовый баллон. От дома почти ничего не осталось. Пострадали восемь человек. Среди них трое детей. За их жизни продолжают бороться врачи. У четверых состояние крайне тяжелое. Репортаж Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мощный взрыв в селе Еркин Алматинской области прозвучал накануне около восьми часов вечера. В одном из частных жилых домов взорвался газовый баллон ёмкостью пять литров. Ударная волна была такой силы, что в доме рухнули стены.

Пострадали восемь человек. Трое из них дети. С серьезными травмами и ожогами сельчан доставили в больницы Алматинской области. Их состояние врачи оценивают, как тяжелое.

Ляйлим АУБАКИРОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Состояние четверых пострадавших - тяжелое, еще у четверых - крайне тяжелое. У всех пациентов термические ожоги, а также ожоги дыхательных путей, ушибы, ссадины. У одного из пострадавших - перелом костей таза, у другого - перелом лобной кости. У всех  диагностирован ожоговый шок. Двое находятся на ИВЛ.

Предварительной причиной взрыва назвали неосторожное обращение с бытовым газовым баллоном. Емкость, скорее всего, оставили у печи для прогрева, - предполагают пожарные. С огнем боролись три десятка огнеборцев.  

Канат АЛТЫНБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС г. ТАЛДЫКОРГАН:


В результате взрыва произошло обрушение несущих конструкций дома. На месте происшествия работают газовые службы и сотрудники Департамента полиции Алматинской области.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сотрудники ДЧС просят население быть особенно осторожными с бытовыми газовыми баллонами. Их нужно покупать только в специализированных организациях. Ни в коем случае нельзя заправлять емкости на автозаправочных станциях. Что касается пострадавших при взрыве в селе Еркин, врачи пока не берутся делать какие-либо прогнозы относительно их состояния.

А. Нуртазина