Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

С приходом холодов без воды и отопления остались сельчане в Алматинской области

AstanaTV
27.11.2020г. в 20:30
2894
С приходом холодов без воды и отопления остались сельчане в Алматинской области

Без воды и отопления остались десятки домов в поселке Бескайнар Алматинской области. Чиновники недавно проложили здесь новые водопроводные трубы. При этом работы делали на скорую руку, и люди не успели подключиться к системе. Сельчане уже месяц носят тяжелые баклажки, чтобы приготовить еду. Для остальных нужд топят снег. Без воды в домах не работают и отопительные котлы.  Анара Нуртазина разбиралась в проблеме.

Одинокая пенсионерка Гульсин Алмабаева за водой ходит пять раз в день. Колонка находится на другом конце села. Нести оттуда больной женщине приходится тяжелые бутыли и баклажки. Этого хватает, чтобы приготовить еду. Для скота сельчанка топит снег.

Гульсин АЛМАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. БЕСКАЙНАР АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ходим вот с такими баклажками. В день 5 – 6 раз. Потому что нам не хватает воды. Стираться не стираемся, мыться не моемся. Дома для курей воду топим и им даем. Честно говоря, я устала, тяжело. Мне очень тяжело, нога у меня сломана.

Без воды люди живут уже целый месяц. Все потому, что местные чиновники решили заменить водопроводные трубы. Хотя они были в идеальном состоянии, уверяют сельчане.

Сергей ГОЛОВКО, ЖИТЕЛЬ п. БЕСКАЙНАР АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Трубы они ставили железные, двухмиллиметровые, шовные. Эти шовные трубы они не годятся у нас здесь в горах. В случае гидроудара эти трубы все порвутся. Отмывание денег. 5 лет и они сгниют все. Старые трубы сейчас у меня во дворе лежат, они еще новые. Вот их разломали, металл аж блестит. Зачем их было убирать?

Новые трубы власти проложили и закопали. Это произошло настолько быстро, что многие сельчане просто не успели к ним подключиться.

Татьяна ШПЫРО, ЖИТЕЛЬНИЦА п. БЕСКАЙНАР АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Просто заехали в один день с утра и закопали. Мы вот буквально муж был срочно на работе, я там истерила, давление 180 поднялось, потому что я говорила, что мы не успеем. Без согласования приехали и закопали.

Между тем, без воды в Бескайнаре нет и отопления. В домах стоят газовые котлы, которые зависят от водопровода. Теперь люди еще и мерзнут в своих домах.

Майраш ДЖАДРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. БЕСКАЙНАР АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Как надо было вот так работать, чтобы зимой людей оставить без воды? Это понятно, что мы всю зиму будем без воды. Мало того, мы будем теперь мерзнуть.

Чиновники же уверяют, что трубы меняли по плану.  Об ожидаемых неудобствах людей заранее предупредили.  

Мейржан АДИЛЬБЕКОВ, АКИМ БЕСКАЙНАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Сход өткіземіз... Мы заранее всех оповещали, проводили встречу с населением по этому вопросу. Трубы эти уже изжили себя, срок эксплуатации давно истек. Именно поэтому мы приступили к этим работам. На время пока воды нет, я сам лично разношу воду по домам людей.

Однако местные жители акима с баклажками в селе ни разу не видели. После замены труб в Бескайнаре, по их словам, не появился ни один чиновник. Сейчас власти дали слово, что проблему решат до конца декабря. Людям придется запастись водой и терпением еще на месяц.

А. Нуртазина