Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Озеро Малый Талдыколь в столице утопает в строительных отходах

AstanaTV
27.11.2020г. в 20:30
2605
Озеро Малый Талдыколь в столице утопает в строительных отходах

Эти кадры сняты на озере Малый Талдыколь в столице. Водоем просто утопает в мусоре. Местные жители говорят, отходы сюда сбрасывают строительные компании. Люди боятся, что это приведет к экологической катастрофе и просят акимат огородить Талдыколь забором. Местные жители даже создали отдельную группу по защите озера. Предлагаю послушать.

Дана ИДРИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


К примеру, я сама лично остановила камаз, засняла его я обеспокоена, потому что разрешения нету засыпать Малый Талдыколь, то есть сейчас оно и снегом покрылось. И оно как лежало кучки строительного мусора, так и лежит. Завтра, когда все будет таять, там уже скорее всего половина территории озера Малый Талдыколь уже не будет. А там будет половина строительного мусора.


Чтобы разобраться в этой ситуации, мы обратились районный акимат. На прямой связи начальник отделения природоохранной полиции района Есиль Габидулла Камбаров.

АНАРА СЮМБАЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Добрый вечер, Габидулла Миралиевич вы в прямом эфире!

Габидулла КАМБАРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ПОЛИЦИИ ОМПС УП р. ЕСИЛЬ г.НУР-СУЛТАН:

16 ноября 2020 года поступило обращение то, что по близ озера Малый Талдыколь, по улице Толе би выгружают строительный мусор. По данному факту инспекторами полиции совместно с сотрудниками департамента экологии по городу Нур-Султан был осуществлен выезд. В ходе этого установлено, что строительная компания выгружает непригодный грунт на временное хранение без разрешительных документов. По данному факту, в отношении строительной компании вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа. Также водитель транспорта также был привлечен к административной ответственности, наложено административное взыскание в виде штрафа 20 МРП. В ходе проведенных лабораторных исследований департаментом экологии по городу Нур-Султан загрязняющих веществ в грунте не обнаружено. То есть в тот же день были взяты из грунта пробы для лабораторного исследования, проведена проверка департаментом экологии. Загрязняющих веществ не обнаружено. С представителями строительной компании проведена беседа о соблюдении правил благоустройства. Также данная ситуация мониторится акиматом района Есиль.

АНАРА СЮМБАЕВА, ВЕДУЩАЯ:


Скажите, когда уберут мусор?


Габидулла КАМБАРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ПОЛИЦИИ ОМПС УП р. ЕСИЛЬ г.НУР-СУЛТАН:

29 они должны нам показать, как они устранили. Нами также будет осуществлен выезд на проверку. Проверим полностью, также предоставим отчеты.

АНАРА СЮМБАЕВА, ВЕДУЩАЯ:

А я напомню, что любой казахстанец обратиться с просьбой по номеру, указанному на экране.
      
А. Закумбаева