Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

С риском для жизни: павлодарцы боятся пользоваться старыми лифтами

AstanaTV
03.12.2020г. в 20:30
1817
С риском для жизни: павлодарцы боятся пользоваться старыми лифтами

Древние и опасные. Павлодарцы боятся пользоваться лифтами. Их подавляющее большинство служат уже в два раза дольше, чем это допустимо по срокам эксплуатации. О том, что подъемник – источник повышенной опасности, чиновники вспомнили не так давно. На модернизацию стали выделять деньги, но в долг. Люди же возмущены и говорят, для большинства из них даже рассрочка непозволительная роскошь. О проблеме расскажет Азиза Исабай.

Больше тысячи лифтов в павлодарских высотках - в аварийном состоянии. Например, этой конструкции уже больше 40 лет. Хотя, максимальный срок эксплуатации такого оборудования не должен превышать 25-и лет. Нина Чистякова пользоваться таким подъемником не рискует.

Нина ЧИСТЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Когда едешь, тросы там трутся обо что-то, неизвестно что. Думаешь, - ну сейчас все, в шахту сгуляю. Поэтому требуется, конечно, замена лифтов.

Горожане особенно переживают за безопасность малышей. Считают, что заходить в такой лифт детям опасно. В добавок ко всему - на панели управления западают кнопки.

Галина ШАФЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Я однажды зашла в лифт. Я внука с собой не взяла. Я нажала на свой этаж, на 3. Это не высокий этаж. Оторвалась пружина сверху и такой хлопок был, как будто как взрыв какой-то. У меня внутри как все оборвалось.

В городском акимате о проблеме аварийных подъемников знают. Чиновники говорят, - изношенность составляет 70%. Связывают это с тем, что десятилетиями не финансировали обновление лифтового оборудования. В последние несколько лет деньги выделяют, но взаймы.

Канат ЖЕЛДЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. ПАВЛОДАР:

У нас есть «Нұрлы жер» программа, которая предусматривает модернизацию данных лифтовых кабин и проведения капитальных ремонтов. Жители будут кредитоваться. После чего они в течение определённого времени, до 10 лет, возвратить данную сумму. И не все эти воспринимают.


Стоимость самого подъемника и работа за установку зависит от этажности дома. К примеру, для 9-этажки она составит около 8-и миллионов тенге. А это плюс 3 тысячи тенге к коммунальным платежам с квартиры ежемесячно.

Нина ЧИСТЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:


Это очень накладно. Желательно, чтобы хоть какое-то послабление было для жильцов. Потому что полностью оплачивать, я, например, от пенсии до пенсии живу.


В 2020 году на модернизацию в Павлодаре выделили 50 миллионов тенге. Этой суммы хватило только на 4 лифта.  Сейчас в отделе жилищной инспекции имеется согласие на обновление подъемников в двадцати семи многоэтажках. Сколько из них заменят в 2021-ом - неизвестно. Специалисты ждут поддержки из республиканского бюджета.

А. Исабай