Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Астанчане жалуются на нехватку лекарств от рака

AstanaTV
03.12.2020г. в 20:30
1927
Астанчане жалуются на нехватку лекарств от рака

Астанчане жалуются на нехватку лекарств от рака. Жизненно важные препараты тяжело больные казахстанцы не получают уже второй месяц. В редакцию Астана Таймс обратилась пенсионерка Кызылгуль Рахимбекова. Ей назначили фулвестрант, которого, как оказалось, нет ни в больницах, ни в аптеках. Предлагаю послушать.

Кызылгуль РАХИМБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Постоянно нет лекарств. 16 декабря мне нужно будет принимать их, а у меня их нет. Лечение прерывается и, получается, это все было зря. Это вообще преступление, что нет лекарств. Так быть не должно. Значит, кто-то не справляется со своими должностными обязанностями.

Мы обратились к единому дистрибьютору "СК Фармация". С нами на связи сейчас пресс-секретарь компании Айгерим Смаилова.

Анара СЮМБАЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Здравствуйте! Вы в прямом эфире! Расскажите, в чем проблема? Почему люди с тяжелым диагнозом недополучают необходимые лекарства?

Айгерим СМАИЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ТОО «СК-ФАРМАЦИЯ»:

По поводу препарата фулвестрант. Заявленный многопрофильным медицинским центром г.Нур-Султан объем лекарств на 2020 год был закуплен и поставлен в полном объеме. Помимо этого данная мед.организация предоставила доп.заявку, которая отгружена в полном объеме. Т.о. единый дистрибьютор поставил 110% лекарств. Еще одна дополнительная заявка от них поступила только 27 ноября. Это вопрос неправильного планирования потребности мед.организации. Для избежания подобных ситуаций единым дистрибьютером разработано предложение по формированию неснижаемых запасов лекарств.

Анара СЮМБАЕВА, ВЕДУЩАЯ:

Вы можете назвать конкретную дату, когда наладятся поставки?

Айгерим СМАИЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ТОО «СК-ФАРМАЦИЯ»:

На данный препарат дополнительную заявку подали только 27 ноября. Она в работе. Помимо этого на 2021 год закупили уже данный препарат. Ожидается в ближайшее время отгрузка препарата. Как он поступит на склад.

Спасибо за ответ. Надеемся, все пациенты дождутся необходимых лекарств. А я напомню, в редакцию Астана таймс можете обратиться и вы. Мы вместе попытаемся решить ваши проблемы

А. Бржанова