Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Авария на энергосети остановила работу сотен предприятий в Актау

AstanaTV
08.12.2020г. в 20:30
2111
Авария на энергосети остановила работу сотен предприятий в Актау

Многомиллионные убытки понесли актауские предприятия из-за аварии на электросетях. ЧП случилось в промзоне и на пять дней обесточило около сотни цехов. В итоге сотрудники остались без работы. А их клиенты - молокозаводы, пекарни, супермаркеты и нефтяные компании не получили упаковку, запчасти и даже воду. Светлана Султангереева о темной истории.

Маммад Афандиев крупный производитель пакетов и упаковки на западе Казахстана. Рассказывает, уже пятый день его телефон обрывают сотни возмущенных заказчиков. Молокозаводы и пекарни требуют свой товар. Но выполнить условия договора невозможно: конвейер остановился из-за аварии на энергосети. ЧП произошло еще в пятницу.

Маммад АФАНДИЕВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ УПАКОВКИ:
 
За 5 дней - это более 2 миллионов тенге. Но не только финансовые убытки, это еще и отношения с клиентами портятся. Если косвенно посчитать испорченные отношения, то они приводят к потере клиента, вот если таким образом посчитать, то тогда это, конечно же, уже грандиозные суммы.

Соседнюю компанию по производству бутилированной воды без электричества буквально заморозили. Взяли в аренду генератор за 150 тысяч тенге в сутки. Вот только его мощности недостаточно для запуска линии.

Лейла АЛЬМЕРЕКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ:
 
За счет электричества у нас снабжается полностью весь производственный цикл. То есть, у нас нет ни отопления, ни воды, ни канализации без электричества. То есть мы абсолютно привязаны к нему. Сейчас мы взяли в аренду генератор только потому, что у нас замерзли все трубы, у нас всё покрылось льдом.


В таком положении оказались сотни абонентов промышленной зоны. Только на определение участка с неисправностью у энергетиков ушло несколько дней. Уже назвали предварительную причину - виноваты сами предприниматели.  

Андрей ГЛУШКО, и.о. ДИРЕКТОРА ТОО «УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ»:

Авария была сложная, со стороны какого-то потребителя была, скажем так аварийная ситуация, из-за этого повыходили из строя наши сети. 2 раза. Было короткое замыкание на сети. Так происходит, когда у конечных потребителей происходит, какая-то внештатная ситуация, перегруз в сетях или может оборудование вышло в аварийный режим.

Тем не менее, ответить за аварию энергопередающей компании всё же придется. В ситуации сейчас разбирается территориальный департамент.

Азамат МАТКЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА АТОМНОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ МЭ РК:

 
Дальше будут приняты меры административного характера в отношении управления энергоснабжения, за непредоставление оперативной информации о произошедшем технологическом нарушении, потому что они в течение часа, согласно правилам расследования и учета, должны ставить в известность территориальный департамент энергонадзора.

Как сказали в энергопередающей компании, уже к вечеру они восстановили подачу электричества производственным предприятиям города. Некоторые из предпринимателей, к слову, планируют подать в суд за дни простоя и миллионные убытки.

С. Султангереева