Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Дом готов, но жить нельзя: павлодарцы почти полгода не могут получить свои квартиры

AstanaTV
08.12.2020г. в 20:30
2652
Дом готов, но жить нельзя: павлодарцы почти полгода не могут получить свои квартиры

Почти полгода павлодарцы не могут получить ключи от нового жилья. Дом, говорят, построили. Но в нем нет тепла и воды. Без коммуникаций застройщик отказывается заселять жильцов. А в акимате не могут назвать точные сроки подключения к благам цивилизации. Тем временем, люди уже внесли предоплату за квадратные метры. Азиса Исабай разбиралась в проблеме.

Строить дома в новом микрорайоне «Достык» начали еще в конце 2019-го.  Квартиры собирались выдавать по программе жилстройсбережений. По словам людей, они должны были получить ключи в сентябре этого года. Но уже декабрь, а павлодарцы до сих пор ждут жилье.

Нариман МУКАНОВ, ЖИТЕЛЬ г.  ПАВЛОДАР:

Обещали сентябрь. Потом сказали октябрь, потом сказали ноябрь. Потом сказали 1 декабря, потом 16. Теперь говорят до нового года. Но я, как понял, оно продлится до весны по-любому. Уже люди сколько? Полгода ждем уже.

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Дом построен, но жить в нем нельзя. В многоэтажке кроме света коммуникаций нет. Люди переживают, что без тепла высотка отсыреет и весной стены и фундамент дадут трещину.

Сама девятиэтажка построена. Но в ней нет отопления и воды. Рядом с домом выкопаны лишь траншеи под коммуникации. По словам людей, многие за эти квартиры уже внесли предоплату до 5 млн тенге. Остальное должны выплачивать в ипотеку, когда получат ключи.  

Кайрат ЖУНУСОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАР:

Результат работы вы же видите. Траншеи прорыты — труб нет. Отопление не дают. Тепло не дают. Вопрос мы задаем в жилищно-коммунальное и строительства города. До сих пор нет ответа 15 дней прошло. Никакой реакции. Никто, ни за что не хочет отвечать.

Заказчик дома - «СПК-Павлодар». Здесь специалисты говорят, их задача была построить девятиэтажку. За коммуникации они не в ответе. Это работа местного акимата. Люди же получат ключи от квартир, только когда в доме появится тепло и вода.

Мейрам УТЕШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ «СОЦИАЛЬНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КОРПОРАЦИИ «ПАВЛОДАР»:

С 17 сентября ждем подведение инфраструктуры всей, которая должна была подвестись акиматом города Павлодар, а именно отделом строительства. Сегодня с утра мы разговаривали с городом. По заверению властей города, в том числе отдела строительства, нам заверяют, что тепла и вся другая инфраструктура будет подведена до конца текущего года.

У местного акимата иные сроки подключения коммуникаций. По словам чиновников, тепло и вода появится в доме не раньше 2021 года. Но даже после этого, многоэтажку еще должна принять специальная комиссия.

Арман АСЫЛХАНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г.  ПАВЛОДАР:

По строительству теплоснабжения и тепломагистрали внутриквартальных сетей по «Достыку» планируется завершить работы к концу года, а по остальным инженерным сетям в первом квартале 2021 года.

Иначе говоря, точные сроки пока никто назвать не может. При этом людям в СПК уже предлагают начать оформлять ипотеку. Но павлодарцы пока не спешат брать кредит. Они боятся, что не скоро въедут в свое жилье.

А. Исабай