Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Здание нового актюбинского морга пустует два года из-за ошибок чиновников

AstanaTV
09.12.2020г. в 20:30
4306
Здание нового актюбинского морга пустует два года из-за ошибок чиновников

Два года в Актобе пустует здание нового морга. Его построили еще в 2018 году. Закупили оборудование. Потратили из бюджета сотни миллионов тенге. Но врачей туда работать не пускают. Местные власти немного перестарались и приобрели медицинские аппараты, которых даже нет в реестре Минздрава. Теперь ломают голову над решением проблемы. А патологоанатомы ютятся в старом здании морга, которое устарело и не справляется с потоком умерших. Ольга Литвина разбиралась в проблеме

Новый морг построили еще в 2018 году на территории больницы скорой помощи. Строительство обошлось бюджету в 215 миллионов тенге. Причем больше половины этих денег пошли на закуп оборудования. Но здание не функционирует. Вся нагрузка ложится на областной морг, где всего шесть мест. По словам патологоанатомов, особенно нелегко им пришлось в пик пандемии.

Гульзат КАЗБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО БЮРО:

Строительство было завершено, но мы до сих пор не можем въехать, потому что там заказчик – городской отдел архитектуры и строительства и они нам после завершения должны были передать на баланс, но до сих пор ещё не передали. Испытали трудности, потому что всего на 6 мест, а всё-таки было чуть побольше, чем в штатном режиме.

Оказалось, объект два года "висит" на балансе управления финансов. Чиновники не могут передать его врачам из-за проблем с оборудованием. Местные власти купили медицинские аппараты, которые не зарегистрированы в госреестре Минздрава. Два года назад они даже не поставлялись на территорию Казахстана. При этом в акимате региона уверены, ошибок в проекте они не допустили.

Жанбол НУРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Проблема на сегодняшний день в том, что в проекте присутствует 30 наименований медицинского оборудования, из которых на момент сдачи объекта 26 не были зарегистрированы в госреестре при Министерстве здравоохранения. На сегодняшний день из 26 -  23 уже зарегистрированы. Планируется, что до конца года 3 оставшихся оборудования пройдут реестр, документы переданы.

Тем временем, местные патологоанатомы ждут, когда смогут заехать в новое здание. В области всего два морга на шесть и восемь мест. Один из них порядком устарел. Чиновники же обещают решить проблему в начале следующего года.

О. Литвина