Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Больше 100 тысяч ресторанов закрылись в США из-за карантина

AstanaTV
10.12.2020г. в 20:30
1541
Больше 100 тысяч ресторанов закрылись в США из-за карантина

К новостям в мире. В США зафиксировали рекордное число смертей от COVID. Впервые в стране за сутки умерли более 3 тысяч человек. Более того, пандемия поставила под угрозу закрытия более 110 тысяч ресторанов. Их владельцы просто не справились с вынужденными простоями из-за локдаунов. За ситуацией в мире следит наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Соединенные штаты, похоже, проигрывают битву в борьбе с COVID-19. The New York Times со ссылкой на собственную статистику написала, что в стране за один день погибли более трёх тысяч человек. Такое в штатах – впервые. В среднем по стране ежедневно регистрируют более 200 тысяч новых случаев заражений. Власти надеются снизить эти цифры через вакцинацию. В штате Нью-Йорк закупили 170 тысяч доз.

Эндрю КУОМО, ГУБЕРНАТОР ШТАТА НЬЮ-ЙОРК:
 
Наш приоритет - пациенты домов престарелых. Затем идут работники больниц. Только в нашем штате их около 700-сот тысяч человек. Это очень большое количество. Поэтому мы будем отдавать приоритет им.


Управление по санитарному надзору США объявила вакцину Pfizer безопасной. Но накануне стало известно о смерти шести участников испытания этой вакцины. Правда, четверым из них вводили "пустышку" - плацебо. Половине из умерших было больше 55 лет. Отмечается, что у добровольцев имелись проблемы со здоровьем и хронические заболевания. Например, аллергия.

Энтони ФАУЧИ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

 
Есть люди со склонностью к аллергическим реакциям. Это редко, но бывает. Таким людям надо быть поосторожнее с вакциной. У них должен быть антидот на аллергию. То есть, необходимо быть готовым справиться с ней.

Страдает и бизнес. На фоне пандемии полностью закрылись более 110 тысяч ресторанов. Еще 10 тысяч закроют свои двери в ближайшие три недели, если не получат помощи от правительства. Среди них небезызвестный гигант быстрого питания Mcdonald's, закрывший уже 200 точек.

Луи ДЖЕЛОРМИНО, АДВОКАТ «MAC'S BAR»:
 
В качестве примера приведу двух молодых людей, которые вложили 150 000 долларов в восстановление ресторана. Открылись в январе. Через два месяца их закрывают из-за COVIDа. Они согласились, выполняли все предписания правительства, а потом их снова закрыли. У них пятеро детей, между прочим. Все, чего они хотят, - это прокормить свою семью!

Ожидается, что к концу года отрасль потеряет в общей сложности 240 миллиардов долларов США. Причем жертвами пандемии станут как небольшие рестораны, так и крупные сетевые бренды. Что касается борьбы с COVID, то несмотря на локдауны и другие действия властей, США был и остается лидером по числу зараженных и смертей. На сегодня в стране зафиксировано более 15 миллионов больных коронавирусом. Скончались почти 300 тысяч человек.
 
А. Сюмбаева