Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Грядёт смена нацвалюты": лжемедик грабила пенсионеров в СКО

AstanaTV
14.12.2020г. в 20:30
2702
"Грядёт смена нацвалюты": лжемедик грабила пенсионеров в СКО

Лжемедик грабила пенсионеров в Петропавловске. Заявления в полицию стали поступать с августа. Потерпевшие рассказывали похожие истории: женщина в маске и халате представлялась медработником. Наведывалась к бабушкам и дедушкам, якобы с целью профилактического осмотра. В ходе беседы доверительно сообщала о грядущей смене денег.

ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Она прям поставила глаза на меня и говорит: вам, бабушка, 42 000 начислят. Будет обмен денег, и вам обменяют. А сама вот боюсь глаз ее. И вот говорит: у вас же деньги есть? Я говорю, есть. Ну вот, вы их дайте, я одну купюру возьму и отмечу, чтобы вам без очереди обменяли их, я говорю, ну возьми.

После таких откровений аферистка в белом халате отправляла пенсионеров в ванную: собирать анализы. А сама сбегала из квартиры с деньгами. За несколько месяцев 43-летняя женщина успела "обчистить" как минимум 8 пожилых горожан. В сумме - на три миллиона тенге. Полиция задержала ее в автобусе после очередной удачной аферы. Возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Подозреваемая под стражей. Выяснилось, что её уже судили за аналогичные преступления в столице.  

ПОДОЗРЕВАЕМАЯ:

Сказала, что идет добавка к пенсии, что будут меняться деньги, надо переписать одну купюру, она мне вытащила, я переписала, отдала ей обратно. Денежные средства какими купюрами были?  — 10, 5, 20 и 700 долларов.

Е. Белоусова