Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Женщина сломала позвоночник катаясь на горке в Карагандинской области

AstanaTV
21.12.2020г. в 20:30
2887
Женщина сломала позвоночник катаясь на горке в Карагандинской области

После ЧП в селе Жана-Арка Карагандинской области чиновники проверят ледяные горки. Напомню, в минувшие выходные женщина скатилась с аттракциона и повредила позвоночник.  Кадры происшествия в сеть выложили очевидцы. По словам специалистов, подобные сооружения строятся с нарушениями техники безопасности. Какую опасность таит излюбленная забава расскажет Марина Иневатова.

Эти кадры сняли очевидцы в селе Жана–Арка Карагандинской области. Женщина не удачно скатилась с трехметровой горки и повредила позвоночник. Травма оказалась настолько серьезной, что пострадавшая не могла сама встать на ноги. По словам, местных властей сельчанка нарушила правила катания.

Мейрам КУАНЫШБЕКОВ, АКИМ п. ЖАНА-АРКА:
 
Она подошла к инструктору, сказала, что не сама будет кататься, а маленький ребенок. И взяла маленький шарик. И пошла наверх. И сама спустилась. А шарик то маленький, большой человек туда не помещается и вот упала.  Мы хотели снести горку, но жители против.


И это не единственное ЧП за последние несколько дней. В Петропавловске женщина, скатившись с горки врезалась в дерево.  Сейчас она в коме. В Алматинской области погибла десятилетняя девочка. Съехав вниз на санках, она получила травмы несовместимые с жизнью. Почти все аттракционы, где были происшествия построены с нарушениями. Рядом стояли столбы освещения или росли деревья. Но люди, зачастую этих опасностей не замечают.

Лейла КЕРИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

 
Сверху прям до этого столба еще ни один ребенок не доходил, чтоб бояться этого, смущаться. Нормально.
 
Чтобы строить горки нужно выбирать не только правильное место, говорят специалисты. На каждом таком аттракционе должен работать инструктор, который будет следить за техникой безопасности. Кроме того, кататься на картоне, санках или ледянках запрещено. Но эти правила соблюдается крайне редко.

Талгат СМАИЛОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ПАРКАМИ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА г. КАРАГАНДЫ:


Есть сотрудники, которые обслуживают горку. Специалист стоит наверху, чтоб не допускать массовый спуск, и чтобы не допускать спуски на санках, только на тюбингах. Препятствий не должно быть, трамплинов, чтобы не допускать резких спусков на тюбингах и желательно, чтоб был небольшой бортик.

Работал ли инструктор на горке в селе Жана-Арка - не известно. После ЧП карагандинские чиновники планируют проверить ледяные аттракционы возле крупных ТРЦ и на площадях.

М. Иневатова