Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Сгореть заживо боятся жители новостроек в Петропавловске

AstanaTV
22.12.2020г. в 20:30
3029
Сгореть заживо боятся жители новостроек в Петропавловске

Сгореть заживо или отравиться угарным газом боятся жители микрорайона «Солнечный-2» в Петропавловске. Их дома новые. Строили по госпрограмме. Но печи там установлены с нарушениями, говорят люди. Из-за этого жилища периодически заполняются едким дымом. Несколько раз даже загорелась крыша. Кто виноват в ситуации? Ответы искала Екатерина Белоусова.

Пенсионерка Вера Ефимова боится ложиться спать. В новом доме, где она живет с семьей небезопасно. Комнаты в любой момент могут наполниться едким дымом от угольной печи. В морозы ситуация еще хуже. Трубы водяного отопления просто разрываются. Женщина уверена, устройство для обогрева установлено с нарушениями.

Вера КУЗНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п.СОЛНЕЧНЫЙ-2:

Мы засыпали ведёрочко угля и через пол часа у нас начала течь с потолка вся вода из расширителя вытекла. Всё что потолок был, всё это вывалилось. Начался треск эти трубы все полетели.

Такая проблема у владельцев еще 72-х частных домов в микрорайоне Солнечный-2.  Жилье построено всего три года назад по программе "Нурлы жер". Покупали его люди в ипотеку. С угольными печами проблемы начались практически сразу.  Из-за неправильной установки, здесь уже было несколько пожаров, говорят горожане. То, что в ЧП виноваты именно печи, подтверждают и ЧСники.

Дмитрий РАСТИХИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ДЧС СКО:

Предположительная причина пожара нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. Все строительные нормы при строительстве оговариваются в проекте. С 1 января 2015 года мы исключены из государственной комиссии по приёмке в эксплуатацию строений.

Местные чиновники проблему не признают. Говорят, печи в домах установлены по всем требованиям. В акимате полагают, что сами жильцы нарушают правила использования.

Аскар ХАБИБУЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

Были заменены печи, которые отапливают помещение более 140 м.кв. На данный момент печи прошли все необходимые проверки и процедуры и соответствуют всем нормам. Если бы данные требования не были бы соблюдены, то при приёмке дома ни авторский надзор, ни технический данный дом бы не пропустил.

Если у жильцов есть претензии, чиновники советуют обращаться к подрядчикам. Мол строители по гарантии должны устранить проблему. Люди последовали совету властей. Но в стройкомпании, по их словам, также заявили, что печи используются неправильно. Куда еще обращаться горожане не знают. Они боятся, что в один день могут сгореть или, отравится угарным газом.

Е. Белоусова