Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Национальную товаропроводящую систему создадут в Казахстане

AstanaTV
25.12.2020г. в 20:30
1550
Национальную товаропроводящую систему создадут в Казахстане

Национальную товаропроводящую систему создадут в Казахстане. Проект запускает Министерство торговли и интеграции. Его основой станут оптово-распределительные центры. В стране их откроется двадцать четыре. В них смогут хранить свою продукцию как обычные фермеры, так и крупные производители. Специалисты планируют, что таким образом получится грамотно распределять товары на рынке.

Бахыт СУЛТАНОВ, МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:
 
Сегодня мы разработали программу развития сферы торговли, которая как раз предусматривает все текущие тренды, изменения в мировой экономике, в мировой торговле, изменение технологий. Она предусматривает как раз перевод на современные форматы.

По словам министра Султанова, многие товаропроизводители искусственно создают инфляцию. Все из-за отсутствия контроля за своевременным выводом продукции на рынок. Он также отметил, что отечественная торговля отстает от современных трендов и требуют значительных вложений. Именно для этого и принято решение о создании единой системы. В качестве инвесторов уже выступили некоторые бизнесмены.

А. Сабыр